Как признать долю незначительной с принудительным выкупом по оценочной стоимости квартиры?

• г. Барнаул

Ситуация следующая. Я владелец 2/3 4 х комнатной квартиры с 15.07.2020, по наследованию, проживаю в данной квартире с 1985 г.. Второй наследователь и владелец 1/3, в данной квартире не проживет с 1991 г., в её ремонте и содержании (коммунальные платежи) не участвует. Проживать в данной квартире он не планирует, так как всё это время проживает в другом месте. Можно ли в судебном порядке признать долю незначительной с принудительным выкупом по оценочной стоимости квартиры? Согласно постановления верховного суда от 30 августа 2016 г. №78-КГ 16-36 1/3 признана малозначительной.

Ответы на вопрос (2):

Суд может не признать, так как его долю можно выделить в комнату, конфликт между сторонами отсутствует и счета не разделены и его владение этой долей не нарушает ваши права никак.

Здравствуйте, очень маловероятно, что в 4-комнатной квартире 1/3 может быть малозначительной, однако если второй собственник не оплачивает ЖКУ, то можете взыскать с него эквивалентную часть расходов по содержанию квартиры, возможно это его мотивирует к продаже.