Продажа дачи осложнилась - покупатель отказывается покупать и требует вернуть задаток

• г. Пермь

Продавали дачу, покупатель внес задаток, пользовался дачей 2 месяца, тянула с оформлением сделки, теперь покупать отказывается, требует вернуть залог. Мною была написана расписка о получении залога. Имею ли я право не возвращать залог. Мною упущена возможность продать имущество другим людям, т.к. дачный сезон заканчивается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если в расписке написано, что покупатель внес задаток, то можете его не возвращать, так как согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Здравствуйте!

Все зависит от того, как сумма внесенная в качестве предоплаты за участок указана в расписке. Если звучит как задаток, то на основании гражданского законодательства, в случае если покупатель отказывается от покупки, Вы можете не возвращать задаток.

Запишитесь на консультацию, представьте документы. Вопрос решим!