Процедура составления завещания гражданином, признанным недееспособным

• г. Волгоград

Может ли официально назначенный опекун написать завещание от имени гражданина, признанного недееспособным, необходимо ли присутствие у нотариуса при этом недееспособного гражданина, если нет, то кто и в каком порядке может в этом случае написаь завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Таким образом, составить завещания в Вашем случае не представляется возможным.