Безработная получает пособие при заключении договора ГПХ - Что делать, если выплаты не происходят?

• г. Хабаровск

Числюсь безработной, получаю пособие. Искала работу, заключила договор гпх, подали сведения в пенсионный фонд, что договор был, но выплат не производилось, могу предоставить справку из бухгалтерии Компании. Формально ситуация выглядит, что я обманывала центр занятости о трудоустройстве, и при этом получала пособие. Как быть в этой ситуации? Денег от заключения договора не получала, так как не смогла оказать требуемых услуг. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если по факту вы услуги так и не оказывали или не смогли оказать, то оснований для снятия вас с учета в качестве безработной нет, поскольку занятыми считаются граждане, оказывающие услуги за вознаграждение. Формально работа была, но не было заработка, статьи 2 и 3 Закона "О занятости населения в РФ".

Спросить
Пожаловаться

Даже если Вы где-то работали по соглашению с работодателем, и при этом состояли на учете в центре занятости ничего противозаконного в этом нет. Если Вы трудоустроены официально, и получаете по месту работы зарплату, то тогда Вы обязаны уведомить об этом центр занятости и сняться с учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в вашей ситуации если дохода не было то и пособие получаете законно.

Спросить
Пожаловаться

Мне временно необходим работник для приведения сада в порядок. Я зарегистрировался в центре занятости как работодатель-физическое лицо и подал сведения о вакансии садовника. Мне направили многодетного гражданина, ищущего работу, для трудоустройства. В процессе беседы гражданин посоветовал мне обратиться в органы службы занятости и заключить с ними договор об организации временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, так как при трудоустройстве по этому договору ему предусмотрены выплаты материальной поддержки на 2 месяца. Я обратился в центр занятости, но мне отказали в заключении договора. Правомерно ли это?

Попал в непростую ситуацию. В ноябре встал на учёт в центр занятости и получал пособие, параллельно проходил учебные курсы в одной компании. В декабре мне предложили пройти у них стажировку и подписать с ними договор гпх, но дата начала действия договора 25 ноября, а в этот момент я стоял на учёте как безработный. Подписать этот договор я не могу, это будет являться мошенничеством, но и сняться с учёта в центре занятости сам тоже не могу. Работодатель готов подписать мне акт приёма-передачи выполненных работ с началом от 15 декабря, но не сам договор гпх. Что мне грозит если я подпишу договор? Есть ли какой нибудь выход из такой ситуации? Терять возможность такой работы очень не хочется, но и уголовного дела тоже.

Ситуация: на меня подал иск Центр занятости и требует компенсировать выплаты, которые были назначены мне в период, когда я не работала. Последнее место работы было оформлено по договору ГПХ и фактически я прекратила свою деятельность до подачи заявления в ЦЗН. Однако, по договору ГПХ были предусмотрены выплаты kpi, которые были выплачены через 2 месяца после фактического прекращения работ в компании, и в течение этих 2-х месяцев я встала на учёт в ЦЗН и мне было начислено пособие по безработице. После поступления выплат kpi, Центр занятости отправил запрос мне с разъяснениями данной ситуации. Я письменно дала разъяснения и объяснила, что выплаты их компании не ждала через такое продолжительное время и была абсолютно уверена, что пребываю в статусе безработного. Будет ли удовлетворён иск Центра занятости?!

Я уволилась с работы, встала на учет в фонде занятости и получала пособие по безработице. Ещё во время работы со мной заключила договор подряда вышестоящая организация на год для выполнения разовых поручений. Увольняясь с работы, я про этот договор забыла, т.к. он был связан с моей основной работой. Полгода получала пособие по безработице. Через полгода фонд занятости обнаружил наличие договора подряда, хотя после увольнения я не выполняла работы по этому договору и не получала никаких выплат, фонд занятости потребовал вернуть всю сумму выплат 47 тыс. руб. Правомерно ли это?

Стал как безработный в центр занятости населения... пол года получал пособие, на днях звонят с центра и говорят что пришла справка с пфр что я трудоустроен... начал разбираться с этим вопросом получается что на прошлой работе со мной не разорвали договор гпх... чем мне это грозит?

Я являюсь алиментщиком. Состою на учете в центре занятости. Получал пособие и с него бухгалтерия центра занятости вычитала алименты и отправляла моей бывшей жене. Но 2 месяца назад выплаты пособий мне прекратились, но я так же числюсь в центре занятости как безработный. Приставы говорят, что за эти 2 месяца будут считать по среднероссийской ЗП. Насколько это законно? Ведь я состою на учете в центре занятости.

Встал на учет в службу занятости как безработный! Три месяца получал пособие, потом был в принудительном порядке снят с учета по причине наличия ГПХ с платформой Яндекс Дзен. Договор расторгнул ноябрем, но получил штрафные санкции от службы занятости на полученные пособия в полном обьеме. По факту работу по ГПХ не осуществлял и отчислений на меня не производилось, о чем есть справка Яндекс Дзен. Что делать - возвращать пособие при нулевом доходе по ГПХ или судиться со службой занятости и ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В центре занятости состоял на учете безработный гражданин и получал

Подскажите. В центре занятости состоял на учете безработный гражданин и получал пособие по безработице. По истечении времени выяснилось что гражданин оказывал услуги по гражданско правовому договору и одновременно получал пособие по безработице. Есть заявление гражданина о получении вознаграждения за его подписью от 11.12.2015. Есть кассовый ордер о получении вознаграждения от 11.12.2015. Подписан также гражданином. А вот сам договор подписан не его рукой. В договоре указан период оказания услуг. И за этот период необходимо вернуть пособие. Как доказать этот период если договор подписан другой рукой? Все знают, что гражданин работал, но доказать период не можем. Выплаты работодатель не производил в пенсионный и т.д.

Я заключил договорс Пенсионным фондом договор об выплате компенасации по уходу за своей бабушкой. В этом договоре указано сообщить в 5-дневный срок сообщить:-об устройстве на работу;-о занятии предпринимательской деятельностью;-о полученя пособия по безработице.

Если я нарушу эти правила, то это повлечет перерасходу средств на выплату комненсационных выплат. Я ухаживал за бабушкой все нормально, летом 2011 заключил еще один договор с банком об оказании возмездных услуг на три месяца, когда я получил вознагрождение банк сделал за меня страховые отчисления в пенсионный фонд. Пенсионный фонд посчитал, что я нарушил первый пункт их договора, что не сообщил об устроился на работу. Теперь они хотят сделать перерасчет. Я считаю что не нарушал первого пункта их правил, так как договор об оказании возмездных услуг не считается трудовым договором и я ни где не числился у этого банка. Кто прав в этой ситуации? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

При трудоустройстве в компанию, при заключении трудового договора мне небыл выдан мне небыл выдан второй экземпяляр договора, на вопрос почему так мне ответили, что таковы правила заключения трудового договора в компании. Вопрос: Действительно ли возвомжно такое заключения договора? И что делать чтобы отстоять свои права если такой договор уже заключен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение