Безработная получает пособие при заключении договора ГПХ - Что делать, если выплаты не происходят?

• г. Хабаровск

Числюсь безработной, получаю пособие. Искала работу, заключила договор гпх, подали сведения в пенсионный фонд, что договор был, но выплат не производилось, могу предоставить справку из бухгалтерии Компании. Формально ситуация выглядит, что я обманывала центр занятости о трудоустройстве, и при этом получала пособие. Как быть в этой ситуации? Денег от заключения договора не получала, так как не смогла оказать требуемых услуг. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если по факту вы услуги так и не оказывали или не смогли оказать, то оснований для снятия вас с учета в качестве безработной нет, поскольку занятыми считаются граждане, оказывающие услуги за вознаграждение. Формально работа была, но не было заработка, статьи 2 и 3 Закона "О занятости населения в РФ".

Даже если Вы где-то работали по соглашению с работодателем, и при этом состояли на учете в центре занятости ничего противозаконного в этом нет. Если Вы трудоустроены официально, и получаете по месту работы зарплату, то тогда Вы обязаны уведомить об этом центр занятости и сняться с учета.

Здравствуйте, в вашей ситуации если дохода не было то и пособие получаете законно.