Как оформить доверенность на гражданина Украины для продажи недвижимости, находящейся в Украине, если вы гражданин РФ в условиях карантина - подводные камни и советы
398₽ VIP

• г. Москва

Родители оставили дом по завещанию. Право собственности оформил. Сейчас появился покупатель, но не могу выехать в Украину из-за короновируса. Хочу оформить доверенность на гражданина Украины. Сам являюсь гражданином РФ. Какие мои шаги и где могут скрываться подводные камни при оформлении доверенности гражданину Украины от гражданина РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор! Чтобы оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), которая была бы действительна на территории Украины, Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство Украины на территории России, чтобы удостоверили такую доверенность. Затем направить ее международной почтой. Тогда по доверенности лицо сможет заключить сделки с этой недвижимость или осуществить юридически значимые действия.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Подводный камень по сути только один.

Не оформляйте эту доверенность у нотариуса в Крыму или Севастополе, т.к. полномочия этих нотариусов Украина не признает.

А в целом - порядок действий следующий.

Идете к нотариусу, оформляете доверенность на распоряжение недвижимостью (ст. 185.1. ГК РФ).

Далее - высылаете ее человеку.

Он делает на месте в Украине нотариально заверенный украинским нотариусом перевод на украинский язык.

И все. ее можно использовать.

Апостиль не нужен.

То что доверенность от гражданина РФ не имеет значения. Примут.

Ни в какие "дипломатические преставительства", как Вам тут пишут обращаться не нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подводных камней нет, вам нужно оформить доверенность в РФ согласно ст 185-185.1 ГК РФ,затем почтовым переводом отправить ее человеку, которому вы хотите выдать доверенность, доверенность оформленная в РФ нотариусом РФ будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНА для Украины также, апостиль проставлять НЕ нужно.

Здравствуйте Виктор

Вы можете в РФ оформить на гражданина Украины доверенность на продажу дома, только в ней указать без право на получение денег, со сроком действия не более 6-сти месяцев

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, ст. 185.1 ГК. Доверенность должна быть апостилирована - нотариус сама подскажет сколько стоит услуга

Апостиль на доверенность ставится для ее использования в странах, подписавших Гаагскую конвенцию от 1961 года.

Здравствуйте Виктор!

Вам выгоднее обойдется зайти в дипломатическое представительство Украины и удостоверить вашу доверенность, ст.185-185.1 ГК РФ.

А у нотариуса вы оставите свои деньги.