Как оформить доверенность на гражданина Украины для продажи недвижимости, находящейся в Украине, если вы гражданин РФ в условиях карантина - подводные камни и советы
398₽ VIP

• г. Москва

Родители оставили дом по завещанию. Право собственности оформил. Сейчас появился покупатель, но не могу выехать в Украину из-за короновируса. Хочу оформить доверенность на гражданина Украины. Сам являюсь гражданином РФ. Какие мои шаги и где могут скрываться подводные камни при оформлении доверенности гражданину Украины от гражданина РФ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктор! Чтобы оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), которая была бы действительна на территории Украины, Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство Украины на территории России, чтобы удостоверили такую доверенность. Затем направить ее международной почтой. Тогда по доверенности лицо сможет заключить сделки с этой недвижимость или осуществить юридически значимые действия.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Подводный камень по сути только один.

Не оформляйте эту доверенность у нотариуса в Крыму или Севастополе, т.к. полномочия этих нотариусов Украина не признает.

А в целом - порядок действий следующий.

Идете к нотариусу, оформляете доверенность на распоряжение недвижимостью (ст. 185.1. ГК РФ).

Далее - высылаете ее человеку.

Он делает на месте в Украине нотариально заверенный украинским нотариусом перевод на украинский язык.

И все. ее можно использовать.

Апостиль не нужен.

То что доверенность от гражданина РФ не имеет значения. Примут.

Ни в какие "дипломатические преставительства", как Вам тут пишут обращаться не нужно.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подводных камней нет, вам нужно оформить доверенность в РФ согласно ст 185-185.1 ГК РФ,затем почтовым переводом отправить ее человеку, которому вы хотите выдать доверенность, доверенность оформленная в РФ нотариусом РФ будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНА для Украины также, апостиль проставлять НЕ нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

Вы можете в РФ оформить на гражданина Украины доверенность на продажу дома, только в ней указать без право на получение денег, со сроком действия не более 6-сти месяцев

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, ст. 185.1 ГК. Доверенность должна быть апостилирована - нотариус сама подскажет сколько стоит услуга

Апостиль на доверенность ставится для ее использования в странах, подписавших Гаагскую конвенцию от 1961 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор!

Вам выгоднее обойдется зайти в дипломатическое представительство Украины и удостоверить вашу доверенность, ст.185-185.1 ГК РФ.

А у нотариуса вы оставите свои деньги.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я гражданин Украины оформить от гражданина РФ доверенность на автор и выехать на нем в Украину. И какая стоимость доверенности. Заранее спосибо.

Здравсвуйте. Мне нужно вступить в наследство на Украине. Я гражданин РФ, лично туда поехать никак не получится. Нужно доверенность на открытие и ведение наследственного дела на гражданина Украины оформлять в консульстве Украины, а не у нотариуса? И необходимо ли присутствие доверенного лица при оформлении доверенности? Т.е. я хочу сам оформить доверенность на родственника, живущего на Украине и передать ему готовую доверенность.

Продаю по доверенности украденный у меня атомобиль гражданину Украины, который его и украл. Какие "подводные камни" для продавца могут быть при оформлении доверенности?

Где можно в России оформить доверенность на вступление в наследство. Гражданин России не может поехать на Украину в связи с ситуацией, чтобы сам решать эти вопрос, но хочет оформить доверенность на родственника (гражданина Украины, проживающего на ее территории) . После оформления доверенности нужно ли ее переводить на Украинский язык?

Хотим купить участок под ИЖС в Крыму. Есть вариант. Продает гражданин Украины по доверенности. Из документов: 1. Гос Акт на участок-выдан при Украине

2. Кадастровый паспорт 3. Доверенность выдана украинским нотариусом.

Достаточно ли этих документов? Какие могут быть "подводные" камни?

Живу в России. Гражданин Украины. Нужно продать квартиру на Украине. Как оформить доверенность на продажу квартиры? Выехать на Украину не могу.

Я-гражданка рф. сейчас проживаю в украине, выезжать за пределы страны не имею возможности. Мне необходимо в рф продать свою квартиру. Могу ли я оформить генеральную доверенность на гражданина украины в севастополе, чтобы указанный гражданин затем продал мою квартиру в рф. есть ли какие-либо подводные камни? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации, я собственник квартиры (по договору дарения) за границей (Украина), сам гражданин РФ. Квартиру собираюсь продавать, но приехать на Украину не смогу, там проживают родственники. Вопрос, можно ли сделать в России доверенность на родственника проживающего на Украине, какие документы от него понадобятся, сам он тоже не сможет прибыть в РФ, будет ли действительна доверенность на территории Украины, могут ли быть подводные камни при такой сделке? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение