Какой судебный акт считается последним при рассмотрении дела по существу и как рассматривать постановление о сокращении срока на взыскание судебных расходов?

• г. Москва

Какой судебный акт считается последним при рассмотрении дела по существу?

1 инстанция - июль 2019 г, аппеляция-сентябрь 2019 г, кассация - январь 2020 г. Подано заявление о возмещении судебных расходов ответчиком - июль 2020 г. Как при этом порядке рассматривать постановление о сокращении срока в 3 месяца на подачу о взыскании судебных расходов?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае последний судебный акт по делу принят кассационной инстанцией в январе 2020 года. Следовательно согласно ч.1 ст. 103.1 ГПК РФ заявление о возмещении судебных расходов должно быть подано не позднее апреля 2020 года. При подаче такого заявления в июле 2020 года заявитель должен просить восстановить пропущенный процессуальный срок и предоставить доказательства уважительности причин пропуска. Если уважительных причин пропуска нет, то в удовлетворении заявления должно быть отказано.