Соседка украла вентиль и грозится отключить газ у беззащитной старушки - какую статью на неё можно применить?
199₽ VIP

• г. Москва

У моей супруги тётя уже преклонного возраста и живет одна и периодически заговаривается. К ней приходят родственники и сиделка. Газ в квартире у неё отключают они. Вентиль убирают, чтобы тётя не смогла открыть газ самостоятельно и забыть закрыть. Сегодня в квартиру ворвалась соседка и без спроса забрала вентиль и грозится отключить газ, выселить тётю из многоквартирного дома, ведёт себя абсолютно неадекватно, нормально разговаривать отказывается. Старушка старенькая и никому ничего плохого не сделала, за ней родственники присматривают. Родственники супруги хотят на соседку, которая фактически украла вентиль от газопровода внутри квартиры, хотят на неё написать заявление-за кражу, за угрозы и т.п. Подскажите по какой статье и есть шанс всё же проучить злобную соседку.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей Михайлович!

Есть шанс привлечь ее по следующим статьям:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А также:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

Надо подать заявление в полицию.

Пусть хотя бы проверку проведут. Вызовут эту мадам. Опросят ее. Так или иначе некоторые даже вызова в полицию боятся. Может поспокойнее станет.

А если повезет, дак еще и указанные статьи применят.

Не надо это так оставлять.

Здравствуйте, Андрей Михайлович! В УК РФ есть специальный состав в данном случае, а не просто ст.139 УК РФ. Если открытое хищение имущества, то это уже не кража, а грабеж (по определению из статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества), сопряженный с незаконным проникновением в жилище (ч.2 ст.161 УК РФ). Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, в полицию, дальше передадут по подследственности.

Грабеж, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте Андрей Михайлович

Видимо соседка сама не адекватная, может состоит на учете в психоневрологическом диспансере .

Вы можете конечно обратиться в полицию по ст.141 УПК в отношении соседки для проведения проверки и выяснится, причина ее такого поведения, а по мере проверке будете исходить какие действия предпринять далее.

Вентиль-это имущество. В данном случае произошел грабеж, тк хищение было открытым. Это преступление. Предусмотренное ст. 161 УК РФ:

2. Грабеж, совершенный:

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Чтобы написать заявление о преступлении по ст. 141 УПК РФ, не обязательно указывать статьи, которые по вашему мнению нарушила соседка. Достаточно подробного изложения фактов.

Но если она помимо воли проникла в квартиру - это ст. 139 УК РФ.

Если открыто забрала вентиль - это ст. 161 УК РФ.

В грабеже абсолютно не имеет значения стоимость открыто похищенного имущества. Людей присаживают и за 64 рубля, которые были в кошельке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и вас также проучат, к родственнице нужно не просто приходить, а забрать её к себе и ухаживать, а не ждать смерти и наследства, а на данный момент, вы подвергаете опасности весь КМД! Оформляйте на неё опеку и живите с ней вместе в квартире, либо забирайте её к себе, также можно оформить пожилого человека в дом для престарелых, но не факт что ни за что, получите её квартиру! См. Постановление Правительства Москвы от 26.12.2014 г. № 829-ПП «О социальном обслуживании граждан в городе Москве»

Совесть тоже нужно иметь!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.