Какие мои права в ситуации с приватизацией соседки и продажей ее квартиры?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста разобратся в ситуации! Я недавно приватизировала квартиру в двухквартирном доме. Квартира соседки не приватизирована, но сама соседка прописана в этой квартире. Она не проживает в кв. около 6-ти лет, и сейчас продает эту квартиру людям, которые не редко выпивают. Что мне делать? Могу ли я как-то претендовать на эту половину (соседки)? Могу ли я через суд выписать соседку из ее квартиры? Повлияет ли мое возражение на продажу второй половины дома (кв-ра соседки)? Пожалуйста подскажите, как мне поступить? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира не приватизирована соседка не имеет право продавать.

Спросить
Пожаловаться

никаких прав на жилье чужого человека у вас нет

если квартира находится в ее собственности, договоритесь с нею о выкупе квартиры

Спросить
Пожаловаться

1. Подскажите, можно ли совершать сделки купли-продажи с неприватизированной (государственной) квартирой?

2. Наша соседка проживает одна в 3-х комнатной квартире. Недавно квартира сгорела, денег на ремонт у соседки нет. Квартира не приватизирована. Соседке хотят выделить комнату в общежитии (вероятно потому, что в данный момент ей не где жить). Означает ли это, что ее квартира при этом отойдет государству? Можно ли каким-то образом купить эту квартиру? Могут ли органы власти наложить ограничения на продажу соседкой этой квартиры?

Я приватизировала квартиру№2 в двухквартирном доме. В 1-ой кв. никто не проживает около 6-ти лет, но прописана женщина.1-я кв. в аварийном состоянии, она рушится и тянет за собой мою половину. Можно ли в судебном порядке выписать женщину из 1-ой квартиры? Может ли мой сожитель приватизировать первую квартиру? Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Я проживаю в двухквартирном доме. Моя квартира приватизирована. Квартира, в которой проживает соседка, находится в муниципальной собственности. Квартира соседки признана аварийной.

Вопрос у меня такой: имеет ли соседка право сдавать свой аварийную квартиру в поднаем. И если имеет, требуется ли для этого мое согласие?

С уважением.

Иван.

У меня в собственности квартира в двухквартирном доме, а у соседки муниципальное жилье. Землю не успела оформить. Соседка у администрации высудила новую квартиру три года назад, т.к.её квартира аварийная. Но квартиру ей так и не предоставили. Месяц назад соседка умирает и с администрации приходят ко мне и предлогают мне снести её половину т.к.если они будут сносить трактором то могут повредить мою половину. И будут землю выставлять на аукцион. Законны ли их действия? И могу ли я оформить землю в собственность под всем домом? Могут они выставить на аукцион землю, которая вокруг моей половины дома?

Я живу на 2 этаже многоквартирного дома квартира приватизирована, в мою квартиру перестала поступать холодная вода решил сменить трубы от моей квартиры до подвала за свой счёт, трубы проходят через квартиру соседки которая не пускает к себе в квартиру для замены труб что делать? Квартира у соседки приватизирована.

Мы с мужем прожили в браке 26 лет. Дочери 25 лет, сыну 20. Дочь замужем, живет в другом городе. Сын студент. Все четверо прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на мое имя. У нас 1 квартира в двухквартирном доме. Вокруг дома есть участок. Сейчас соседи приватизируют свою квартиру, затем мы должны приватизировать свои участки вокруг квартир. Мы с мужем хотим развестись, продать квартиру. Муж инвалид второй группы. Он хочет половину стоимости квартиры забрать себе. Вопрос: возможен ли раздел собственности на четверых (прописанных), т.е. на нас с мужем и детей поровну? Повлияет ли инвалидность на решение суда?

С уважением, Ольга.

Бабушка подписала документ соседки посмерти бабушки квартира отойдёт соседке. Соседка переписала квартиру на себя, а сама умерла её муж выгнал бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помогите, ответьте, пожалуйста на вопрос.. т.к. если квартира нам не полагается, мы подадим свою часть - уже даже есть покупатель..

Здравствуйте. Наш дом (пятиэтажка) планируется под снос через год-два. мы владеем половиной двухкомнатной квартиры. Хозяева второй половины нам не родственники и в квартире не проживают. Квартира приватизированна. Скажите, пожалуйста, получим ли мы отдельную квартиру при сносе дома? Сейчас мы владеем 22 кв.м. я так полагаю квартир таких сечас не сторят? Чего ждать?

Спасибо большое заранее за ответ.

Живу в доме на две квартиры. Моя квартира приватизированная, а соседки - муниципальная. Из-за того что она не следит за жильем, каждую весну в нашем подполье собирается вода и наша половина дома, как и ее, начала гнить. Куда обратиться, чтобы заставить соседку отремонтировать свою половину дома?

Имеем дом (барак) (муниципальный) на 2 квартиры. (дом старый без удобств и отопления около дома участок сараи туалет и т.д.) Одна квартира приватизирована родственницей. Во второй квартире прописан мужчина, но 7 лет не живет и не появляется, не платит за услуги (разломал печку, стекла выбиты, крыша течет, в общем, разруха). Квартира соседа НЕ приватизирована. Стоимость квартиры в районе 30 т.р. Можно ли выписать соседа и выкупить эту квартиру или есть ли еще какие варианты как приобрести эту квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение