Легальность брака, заключенного в России, в Индии и наоборот - документы, ньюансы и важные аспекты

• г. Москва

Хотелось бы знать, будет ли брак, заключённый в России легален в Индии, согласно из законодательству. И можно ли сделать проще. Заключить брак только в Индии, и будет ли он действителен в РФ. Какие документы и ньюансы. На что я олжна обратить моё внимание, чтобы всё было по закону. Не хочется заключать брак и в РФ и Индии, бумажная волокита займёт много сил.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ определяет

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Заключайте брак по законодательству Индии и он будет признаваться в РФ

Брак нужно заключать только один раз. Он будет действителен независимо от места его регистрации.