Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'ъясните?

• г. Барнаул

Я инвалид 1 группы. Я не понял-разПриятные нововведения ожидают российских инвалидов. Минтруда России своим Приказом № 327 н от 11.06.2019 г. вносит существенные изменения в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации. Эти изменения должны ощутимо упростить жизнь как взрослых, так и детей, имеющих инвалидность.

В частности, теперь ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам будет устанавливаться без подачи ими соответствующего заявления, как это было ранее. Причем выплаты будут производиться со дня признания гражданина или ребенка инвалидом.

С этой целью органы ПФР не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении ежемесячной денежной выплаты в беззаявительном порядке будет извещать об этом заинтересованных лиц. При этом сами инвалиды имеют право в любой момент отказаться от ежемесячной выплаты. А также обратиться с заявлением о ее назначении вновь или по другим основаниям.

Кроме того, установлено, что в случае прекращения у гражданина права на ежемесячную денежную выплату по одному основанию и возникновения права на ежемесячную денежную выплату по другому основанию (или возникновения права на выплату по другому основанию, предусматривающему более высокий размер) перевод выплаты с одного основания на другое производится также без подачи инвалидом заявления на основании документов выплатного дела.

Инвалидам с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями ежемесячной денежной выплаты по категории «ребенок-инвалид», выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, ежемесячная денежная выплата также устанавливается без подачи заявления. Основанием для такой выплаты станут документы выплатного дела и выписки из акта освидетельствования инвалида.

Вступит Приказ Минтруда России № 327 н в силу буквально через несколько дней, а именно 28 июля 2020 г.

Стоит отметить, что по данным Федерального реестра инвалидов, по состоянию на 1 октября 2019 года в России насчитывается 11,95 млн инвалидов, в том числе 679,9 тыс. детей-инвалидов. И теперь этой категории граждан будет гораздо проще получать положенные им по закону выплаты, что не может не радовать.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'ъясните?

Согласно пункту 2 Приказа Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.02.2015 N 36117):

Граждане из числа.. инвалидов..., вправе обратиться за ежемесячной денежной выплатой в любое время после возникновения права на нее путем подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее - заявление) и предъявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документов, подтверждающих право на ежемесячную денежную выплату, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В то же время согласно пункту 57 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации (утв. МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 30 октября 2012 года N 353 н):

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), заявление о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) или заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с января года, следующего за годом подачи соответствующего заявления.

Вопрос: какой из этих документов главней?

Я-инвалид 3 группы.

1. Мне необходимо разъяснение определения из ст.15 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" "...а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" О каком порядке идет речь? Какой нормативный документ устанавливает этот порядок?

2. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования", инвалиды 3-гр также обязаны получить знак "Инвалид"?

3. Знак "Инвалид" будет выдан в течение месяца с момента подачи заявления в бюро МСЭ, получается, что права инвалида на бесплатную парковку будут ограничены до момента получения знака?

4. Достаточно ли выданного ГКУ АМПП парковочного разрешения инвалида для реализации своих законных прав на бесплатную парковку БЕЗ наличия знака "Инвалид" на время его изготовления и выдачи?

Спасибо.

Отец-инвалид ВОВ вследствие ранения, умер в 1969 году. О положенной маме ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровья как вдове умершего инвалида ВОВ узнали только в этом году. Проконсультируйте, пожалуйста, с какого момента должна быть начислена компенсация и должен ли будет по отдельному заявлению произведен перерасчет с момента возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г.

Прилагаю пункт 18 Правил, утв.Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 142

"О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

С изменениями и дополнениями от:

4 сентября 2012 г., 27 февраля, 6 марта 2015 г., 10 февраля 2016 г.

"18. Ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на нее, но не ранее чем с 1 января 2012 г., и выплачивается в размерах, действовавших на соответствующий год.

Днем обращения за назначением ежемесячной денежной компенсации считается день подачи заявления с документами, указанными в пункте 4 настоящих Правил.

Пересмотр размера ежемесячной денежной компенсации в связи с изменением группы инвалидности, а также ее перерасчет в связи с возникновением права членов семьи на получение указанной выплаты и в других предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях производятся на основании заявления, подаваемого заявителем в уполномоченный орган по месту жительства, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи этого заявления.

Членам семьи умершего (погибшего) инвалида ежемесячная денежная компенсация назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его смерти (гибели).

Прокомментируйте, пожалуйста, чтобы было понятно "простым смертным".

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства.

Российской Федерации от 31 марта 2020 г. № 384

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно

1. Настоящие основные требования применяются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при установлении порядка и условий назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - ежемесячная выплата), а также при установлении требований к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной выплаты.

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте

Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской

Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.

4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории

Российской Федерации.

5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет... Здравствуйте подскажите пожалуйста это получается что официальный доход не имеет значения?

Как рассчитать пенсию по инвалидности?

Хочу отметить, что в России существует 2 вида пенсии по инвалидности. Социальная, она назначается при отсутствии страхового стажа, и страховая, если инвалид работал.

Далее речь пойдет исключительно об инвалидах I группы с детства.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", социальная пенсия инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам назначается в размере 12 082 рубля 6 копеек в месяц.

Согласно ст. 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей. Инвалидам I группы ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 2 162 рублей.

Таким образом, социальная пенсия по инвалидности в установленном порядке составляет не менее 14286 рублей 6 копеек.

Если брать фиксированную часть страховой пенсии, то инвалиды I группы получают 200% фиксированной выплаты или 11372 рубля 50 коп., с учетом единовременной выплаты 13534,50.

Таким образом, казалось бы, размер пенсий по инвалидности законом установлен четко. Однако.

У меня есть знакомые инвалиды I группы, получающие пенсию по инвалидности гораздо больше, чем указано в законе.

К примеру знакомый из Москвы говорил о 25000, без учета региональных выплат, так как на них пока он не имеет право. Есть знакомые из других регионов, получающие от 20 до 25 тысяч.

Причем речь идет о социальных пенсиях, а не о страховых.

Таким образом возникает вопрос, если в законе установлено к примеру по социальной пенсии не менее 14286 рублей 6 копеек, откуда такие цифры, 20000, 25000?

Ежемесячная денежная выплата.

Больше всего получателей выплат интересуют новые размеры ежемесячной денежной выплаты:

Инвалидам войны, участникам ВОВ, ставшим инвалидам, военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и противопожарной службы, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей – 5 403 рубля 22 копейки.

Это что если я инвалид 2 гр получил при исполнении, то буду получать едв 5403.22 р.?

Получал 2500 с копейками.

Я, являюсь матерью ребенка-инвалида 1 группы. Мой ребенок получает пенсию по инвалидности в размере 12082,06 р., а также ЕДВ в размере 2527,06 р.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» мне полагается сумма выплат в размере 5500 рублей ежемесячно, а также начисление пенсионного стажа. При переводе документов в 2014 году из Департамента Социальной Политики города Ялта, который ранее осуществлял мне выплаты по уходу за ребенком-инвалидом и пенсии ребенку-инвалиду, в ГУ-Управления ПФ РФ в г.Ялта РК часть документов была утеряна.

Сотрудники ПФ попросили в связи с этим донести недостающий пакет документов, что я и сделала. При неоднократном визите в ПФ, мне сотрудники пенсионного фонда не сообщили о необходимости написания дополнительного заявление на получение выплат по уходу за ребенком-инвалидом, а также было разъяснено что сумма ЕДВ это и есть пособие по уходу за ребенком-инвалидом, тем самым водили меня в заблуждение. Что привело к неполучению мной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом с 2014 г. по настоящее время, и потеря пенсионного стажа 9 лет.

При обращении в ПФ в 2017 г для выяснения о не доплатах по уходу за ребенком инвалидом сотрудник сообщила мне, что пособие по уходу я не получаю, а в материалах дела нет необходимых документов, в том числе и заявления на выплату по уходу за ребенком-инвалидом 1 группы.

Так же мне сообщили, что писать заявление на перерасчет выплаты с 2014 г. по май 2017 г. нет смысла.

Мной, в этот же день, было подано заявление секретарю начальника ПФ г.Ялты, на кторое мне пришел твет, что выплату по уходу за ребенком-инвалидом я буду получать с даты написания заявления на данную выплату, а перерасчет делать не будут.

Ранее в 2015 году. Я обращалась в ПФ и выясняла необходимость написания дополнительных заявлений, однако сотрудники умалчивали факт недостающих документов, для начисления дополнительных выплат, тем самым водили меня в заблуждение.

Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации.

Подскажите как обязать ПФ сделать перерасчет и начислить пенсионный стаж, т.к. заявления на имя начальника ПФ результата не дают, сплошные отписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1 января 2012 года Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» введены новые выплаты для военнослужащих и членов их семей.

Законом предусмотрена ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы при установлении инвалидности вследствие военной травмы. Денежную компенсацию получат и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, у которых установлена инвалидность вследствие военной травмы. Размер компенсации зависит от группы инвалидности и составляет:

14000 рублей – инвалиду I группы;

7000 рублей – инвалиду II группы;

2800 рублей – инвалиду III группы.

Я инвалид войны 2 группы мвд. Имею право на выплату.

Имеет ли сопровождающий инвалида 2 группы 3 степени на бесплатный проезд в метро и наземной транспорте? Если да, то какие документы необходимы, и на какие законы опираться.

В Едином Расчетном Центре есть информация:

Лицам, сопровождающим ребенка-инвалида, инвалида I группы или инвалида, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности III степени, транспортная карта выдается без фотографии. Ей может воспользоваться любое лицо, сопровождающее при проезде в общественном транспорте инвалида. В транспортной карте указывается для сопровождения какого лица (инвалида) она выдана. То есть инвалидам I группы, инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, или детям-инвалидам выдаются одновременно 2 транспортные карты: собственно инвалиду и лицу, его сопровождающему. Внимание! До получения полной информации о порядке выдачи транспортной карты сопровождающему лицу, выдается только транспортная карта инвалиду, берутся контактные данные (ФИО, адрес, телефон), по которым в дальнейшем при уточнении порядка выдачи можно будет связаться с гражданином и выдать карту на сопровождающего.

Уточнение № 1: 2. Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. от 30.11.2016, с изм. от 19.12.2016).

Статья 37 п. 4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

Уточнение № 2: Инвалидность установлена до 2010 года. Потом степени отменили и 2 группа 3 степень приравнена (по предоставлению льгот) к 1 группе инвалидности и переосвидетельствование не делается! Написала об этом: осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

И теперь просьба ответить на первый поставленный вопрос.

Я, Леошко Константин Олегович, прошу Вашей помощи в разъяснении вопроса о выплате компенсаций причиненного вреда здоровью вследствие военной травмы на основании федерального закона № 306 от 7 ноября 2011 года и Постановления правительства № 142 от 22.02.2012.

Я являюсь инвалидом вследствие военной травмы, 31 мая 2007 года филиалом №3 МСЭ по республике Карелия мне бессрочно была установлена 2 группа инвалидности 3 степень ограничения к трудовой деятельности.

На данный момент, на основании федерального закона № 213 от 24.07. 2009, который гласит о том, что:

Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности; я получаю пенсию через пенсионный фонд РФ и все социальные выплаты как инвалид первой группы.

Прошу Вас разъяснить, буду ли я получать данную компенсацию как инвалид первой или второй группы. На данный момент, документы для начала выплат, собраны в полном объеме и сданы в отдел социальной защиты города Петрозаводска. Работник соцзащиты сказала, что компенсация будет вам назначена как инвалиду 2 группы тк в законе № 306 о степенях ограничения трудоспособности ничего не сказано.

С уважением Леошко Константин!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение