Хотя выполняемые работы у тех и у тех одинаковые практически.
199₽ VIP

• г. Москва

Почему у слесаря по ремонту и обслуживанию грузоподъемных механизмов (ГПМ) есть определенные льготы, по типу дополнительных дней к отпуску, а у слесарей по ремонту перегрузочных машин нет? Хотя выполняемые работы у тех и у тех одинаковые практически.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут дело не в названии "слесарь по ремонту и обслуживанию грузоподъемных механизмов (ГПМ)" или "слесарь по ремонту перегрузочных машин"

Все дело в характере и вредности работы.

Сейчас этот вопрос решается путем проведения оценки условий труда.

На основании ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и специализированной организацией, которая соответствует требованиям.

Т.е. и тот и другой слесарь может иметь льготы.

Весь вопрос в том как были оценены условия труда.

А не в названии.

Запрета иметь льготы второму нет.

Это зависит от наличия вредности труда, особых его условий. Вредность устанавливается оценкой условий труда. С этим документом Вас должен ознакомить работодатель.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит это предусмотрено локальными (внутренними НПА работодателя), такими как Колдоговор и иными, а также Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2015 № 1062 н «Об утверждении профессионального стандарта «Работник по эксплуатации, ремонту и обслуживанию подъемных сооружений», Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Минобрнауки № 513 от 02.07.2013 г. «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение», требованиями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, а также Приказ Ростехнадзора №533 от 12.11.2013 г. - «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» и РД 03-20-2007 – Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Приказ Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007 г.)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Дмитрий

Данное нарушение связано с отсутствием определения оценки место вашего труда согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и специализированной организацией.

У вас есть право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой по устранению нарушений в виде вынесения работодателю предписания