Как снизить процент взыскания из зарплаты, если долг меньше миллиона рублей?

• г. Барнаул

У меня взыскание из зарплаты по исполнительному листу 50%. Долг около 200 000 тысяч. Есть ли какой то закон о том, что если долг меньше миллиона рублей, можно снизить процент взыскания, просто написав приставу заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пристав вправе удерживать до 50% с дохода в месяц.

Такие заявление для него силы не имеют-тут только в суд обращаться за рассрочкой платежа-в тот же суд который выносил решение-где то на пол года рассрочку можно получить если суд признает ваши обстоятельства уважительными.

Нет, такого закона. Но вы можете обратить с заявление в суд, в рамках того дела и просить рассрочку платежа или отдельным иском по КАС РФ и просить о снижении процента, например, потому что у вас на содержании дети и т.д.

Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Может быть несколько вариантов:

Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.

Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;

Отсутствие или потеря работы;

Оставшейся доход после удержания из зарплаты меньше прожиточного минимума;

Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.

Для уменьшения процента взыскания по исполнительным производствам в Федеральной службе судебных приставов, вы можете обратиться за бесплатной консультацией юриста.