Как снизить процент взыскания из зарплаты, если долг меньше миллиона рублей?

• г. Барнаул

У меня взыскание из зарплаты по исполнительному листу 50%. Долг около 200 000 тысяч. Есть ли какой то закон о том, что если долг меньше миллиона рублей, можно снизить процент взыскания, просто написав приставу заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пристав вправе удерживать до 50% с дохода в месяц.

Такие заявление для него силы не имеют-тут только в суд обращаться за рассрочкой платежа-в тот же суд который выносил решение-где то на пол года рассрочку можно получить если суд признает ваши обстоятельства уважительными.

Спросить
Пожаловаться

Нет, такого закона. Но вы можете обратить с заявление в суд, в рамках того дела и просить рассрочку платежа или отдельным иском по КАС РФ и просить о снижении процента, например, потому что у вас на содержании дети и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Как уменьшить размер удержаний по исполнительному листу? Может быть несколько вариантов:

Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.

Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

Состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу. Также фактом имеющим весомое значение будет являться заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;

Наличие на иждивении несовершеннолетних детей;

Отсутствие или потеря работы;

Оставшейся доход после удержания из зарплаты меньше прожиточного минимума;

Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.

Для уменьшения процента взыскания по исполнительным производствам в Федеральной службе судебных приставов, вы можете обратиться за бесплатной консультацией юриста.

Спросить
Пожаловаться

По исполнительному производству взыскивается 20% из зарплаты. Сменился пристав и постановил взыскание в 50% из зарплаты. Если процент взыскания оплачивается ежемесячно, для чего пристав постановляет более высокий процент для взыскания? Могу ли я отменить постановление текущего пристава и как это сделать? Заранее, Спасибо!

У меня долг более миллиона рублей по кредиту, есть производство, зарплата 12 тыс руб, пристав собирается взыскивать 50 процентов от зп,если на работе автоматом вычитают за квартиру где я проживаю около 5 тысяч, могу ли я написать заявление, что остается денег меньше прожиточного минимума и обязаны ли мне снизить процент вычета, или как поступить, чтоб добиться взыскания 25% ?

У приставов 2 исполнительных листа по взысканию долга по одному кредитному договору. Один на солидарное взыскание основного долга, а другой о солидарном взыскании процентов и пошлины. Могут ли приставы объединить их в одно исполнительное производство? Ведь 2 это уже совсем другой процент взыскания.

Виновник ДТП – пенсионер. О исполнительному листу он должен мне 170 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель, занимающийся моим делом, сказал, что согласно п.1 статьи 98 главы 11 ФЗ «Об исполнительном производстве» он не может обратить взыскание на пенсию, т.к. сумма долга по исполнительному листу превышает 10 тысяч рублей.

Действительно ли судебный пристав не имеет права обратить взыскание на пенсию должника, если долг по исполнительному листу больше 10 тысяч рублей?

Спасибо.

У меня есть задолженность по исполнительному листу (судебные издержки). Пристав списывала с моей зарплатной карты 58%. Обратилась с заявлением, что являюсь матерью-одиночкой и ребенок больной. Заявление приняла, пообещала уменьшить процент взыскания, но ничего не изменилось. Я обратилась к старшему судебному приставу (устно), ещё раз написала заявление на взыскание в пределах 20%, при этом он в действиях пристава не увидел ничего незаконного. Заявление в деле, но пристав взыскивает 67% от зарплаты. Насколько я понимаю, взыскание более 50% вообще не законно. Куда мне нужно обратиться и как воздействовать на пристава?

В исполнительном листе стоит сумма взыскания 7000 рублей а на новой работе зарплата 15000 рублей. Сколько алиментов должны у меня вычитать. От зарплаты 25% или по исполнительному листу 7000 рублей?

У меня высчитывают из зарплаты 50 процентов по исполнительному в счет погашения кредита. Я в разводе и у меня двое несовершеннолетних детей, бывший муж алименты не платит. Зарплата у меня 15000 рублей и после всех вычетов остается на троих 7000 рублей. Можно ли как-то снизить сумму вычетов и какой минимальный процент взыскания по исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забрала исполнительный лист по взысканию алиментов на ребенка по просьбе бывшего мужа. Задолженность составляла 220000. в заявлении написала, что должник обещал добровольно выплатить долг. В установленный срок денег не поступило. Сейчас хочу отправить заявление о возбуждении исполнительного производства могу ли я требовать взыскание долга (через суд или через судебного пристава?) или долг сгорел? Пристав отвечает, т.к. я забрала и.л. долг списался. На какой закон ссылаться при взыскании долга?

У меня есть исполнительный лист о взыскании задолжности по кредиту, зп у меня 16000 руб., но я плачу 2 кредита в общей сумме 11000, как можно снизить процент взыскания по исковому листу и как правильно составить заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение