О исполнительному листу он должен мне 170 тысяч рублей.

• г. Пермь

Виновник ДТП – пенсионер. О исполнительному листу он должен мне 170 тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель, занимающийся моим делом, сказал, что согласно п.1 статьи 98 главы 11 ФЗ «Об исполнительном производстве» он не может обратить взыскание на пенсию, т.к. сумма долга по исполнительному листу превышает 10 тысяч рублей.

Действительно ли судебный пристав не имеет права обратить взыскание на пенсию должника, если долг по исполнительному листу больше 10 тысяч рублей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Антон.

Судебный пристав неверно трактует данное положение ФЗ "Об исполнительном производстве". Согласно ч.1 ст. 98 рассматриваемого закона, судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Следовательно, пристав ВПРАВЕ обратить взыскание на перечисленные доходы (в том числе пенсию) в данных случаях. Норма не является пресекательной, и ни в коем случае не означает, что пристав не может обратить взыскание на пенсию должника, если сумма долга превышает 10 000 рублей.

В Вашем случае необходимо сослаться на п.3 ч.1 ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку, если у должника нет возможности для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме, обращается взыскание на пенсию, в пределах, установленных законом.

Если судебный пристав-исполнитель откажется это делать, советую обжаловать его бездействие в судебном порядке.