Комиссия должна ждать передачу материальных ценностей от виновника задержки?

• г. Москва

Материальное лицо затягивает передачу мат. ценностей. Имеет ли право комиссия без него проводить инвентаризацию? Или только Акт об отказе передачи? И проверять после его увольнения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Материальное лицо должно быть поставлено в известность о проведении инвентаризации. Если в указанное время не пришло, то инвентаризация может быть проведена без его участия. По результатам инвентаризации, должен быть направлен акт об инвентаризации для ознакомления. Мат.лицо должно акт подписать либо вправе предоставить возражения на него.

Инвентаризация должна быть проведена в соответствии с требованиями Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"