Получено письмо из суда о взыскании долга по кредиту - как поступить, если нет возможности оплатить и как правильно оспорить?

• г. Махачкала

Мне пришло письмо из суда о взыскании долга по кредиту.

Мне пришло письмо из суда о взыскании долга по кредиту. К сожалению у меня нет возможности оплатить долг, нахожусь сейчас в отпуске за свой счёт и скоро выйду в декрет. Каковы мои действия? Письмо получила 22.07, но в письме приказ от 17.07. Письмо пришло по почте России. На какую дату мне упираться. Если я поеду в суд в понедельник 27.07 успею ли я ещё отправить оспаривание.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Добрый день.

Вам нужно в течение 10 дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражение. Судебный приказ будет отменен.

Вы уверены, что грамота пододйет?

ОТмените суд приказ, если хотите, вот порядок.

Подробнее ➤