Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15702990

29.04.2019, 16:15

Пришло письмо: копия судебного приказа о взыскании задолженности. Какие мои дальнейшие действия?

Пришло судебное письмо: копия судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Идти в суд? В управляющую компанию? Полностью оплатить долг сейчас нет возможности.

Ответы юристов

29.04.2019, 16:17

В управляющую компанию идти бессмысленно.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

29.04.2019, 16:18

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вам нужно подать возражение на его исполнение. Возражение подается тому мировому судье, который вынес судебный приказ. Судебный приказ будет отменен. Вам пока ничего не придется выплачивать.

29.04.2019, 17:07

Отмена судебного приказа НЕ ПРИВЕДЁТ к исчезновению долга! АО теперь вправе подать ИСКОВОЕ заявление о взыскании с Вас той же суммы задолженности в тот же мировой суд, если долг не превышает 50 000 руб., или в районный суд - если долг свыше 50 000 руб.

Кроме того, в этом случае АО вправе требовать возмещения судебных расходов.

29.04.2019, 17:17

можете подготовить и отправить в течении 10 дней после получения судебного приказа возражение об его отмене. Если правильно все сделаете, то судебный приказ будет отменен.

Вопрос № 14641790

28.09.2018, 08:27

Омена судебного приказа о взыскании долга по коммунальным платежам

Получил судебный приказ о взыскании долга по коммунальным платежам. Могу ли я сейчас полностью погасить задолженность, а мировому судье направить письменное заявление на отмену приказа с формулировкой, что задолженность полностью погашена?

Ответы юристов

28.09.2018, 08:30

Если честно, то для отмены судебного приказа нет необходимости оплачивать коммунальные платежи.

28.09.2018, 08:34

Вы можете отменить судебный приказ по любой формулировке-просто сам факт несогласия уже является причиной для отмены судебного приказа. Срок для отмены 10 дней с момента получения вами судебного приказа. Удачи!

Вопрос № 9098586

13.12.2015, 16:12

Управляющая компания подала на меня в суд заявление о задолженности по коммунальным

Упр. авляющая компания подала на меня в суд заявление о задолженности по коммунальным услугам судья вынес судебный приказ о взыскании суммы долга.

УК не заключала со мной собственницей квартиры договора на оказание каких либо услуг, письменного уведомления о том что она выбрана в нашем доме Упр. компанией я не получала, кроме того сумма долга мне не понятна, за какие именно услуги, письменных требований ко мне не предъявляла ВОПРОС как мог судья вынести такое решение, без моих подписей, (на договоре, на уведомлении, на акте и т.д)

Ответы юристов

13.12.2015, 16:13

Пишите судье заявление от отмене судебного приказа прикладывайте необходимые документы и доказывайте в суде свои обстоятельства.

Вопрос № 11547510

21.10.2016, 09:49

Заявление о судебном приказе о взыскании долга по коммунальным платежам

При подаче заявления о вынесении судебного приказа о взыскании долга по коммунальным платежам пени за просрочку платежей включаются в сумму иска или нет? Из какой суммы рассчитывать госпошлину? Например: сумма задолженности по платежам 9000 руб., сумма пени 2000 руб., оплата представителя 5000 руб. Какая здесь сумма иска и госпошлина?

Ответы юристов

21.10.2016, 09:51

Суммируйте все, исключая оплату представительские услуги, зайдите на сайт суда и там посчитать по калькулятору госпошлины.

21.10.2016, 10:07

Вы представитель и таких нюансов не знаете? Тогда зачем беретесь за такие дела? Сначала доучитесь, а потом представляйте интересы организации. Или же если вы организация и у вас есть представитель, почему он вам ничего объяснить не может? За что же вы ему деньги платите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских