Что делать, если пришло судебное письмо о взыскании задолжности по оплате жилья и коммунальных услуг, но нет возможности полностью оплатить долг?

• г. Санкт-Петербург

Пришло судебное письмо: копия судебного приказа о взыскании задолжности по оплате жилья и коммунальных услуг. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Идти в суд? В управляющую компанию? Полностью оплатить долг сейчас нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В управляющую компанию идти бессмысленно.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

В течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вам нужно подать возражение на его исполнение. Возражение подается тому мировому судье, который вынес судебный приказ. Судебный приказ будет отменен. Вам пока ничего не придется выплачивать.

Отмена судебного приказа НЕ ПРИВЕДЁТ к исчезновению долга! УО теперь вправе подать ИСКОВОЕ заявление о взыскании с Вас той же суммы задолженности в тот же мировой суд, если долг не превышает 50 000 руб., или в районный суд - если долг свыше 50 000 руб.

Кроме того, в этом случае УО вправе требовать возмещения судебных расходов.

Добрый день, можете подготовить и отправить в течении 10 дней после получения судебного приказа возражение об его отмене. Если правильно все сделаете, то судебный приказ будет отменен.