Суд вынес решение без уведомления - как защититься от незаконных действий?

• г. Краснодар

Коллекторы подали в суд по просроченной задолженности узнала в приложении от приставов. Отменила приказ. Теперь нашла у приставов испол. Произв. По исполнительному листу по второму суду, о котором я знать не могла. Так как прописана и проживаю в другом городе. Решение принято без меня, хотя в суде был мой новый адрес. И исполнительный лист был выдан 02.03.20. Я считаю такие действия суда незаконными Судья даже не смотрел на пропущенные сроки по взысканию долга. Как поступить правильно. Исполнительный лист отменить трудно. Но действия суда я считаю с нарушениями моих прав.

Ответы на вопрос (16):

Не трудно ничего, подайте на восстановление срока и отмену приказа или апелляционную жалобу. В зависимости от того какой суд. Акт выносили.

Судья на сроки исковой давности и не должен смотреть. Он их применяет только по заявлению ответчика. Вам необходимо подавать апелляционную жалобу и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Или заявление об отмене заочного решения.

Вы вправе подать апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на ее подачу на основании ст.320 ГПК РФ. Жалоба подается в суд апелляционной инстанции в 30 дневный срок со дня получения Вами решения суда.

Суд и не должен смотреть на пропущенные сроки, применение последствий пропуска срока исковой давности возможно только по заявлению ответчика. Направляйте апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока.

Могу ли я обратиться с аппеляционной жалобой по месту своего жительства Краснодар, суд прошел без меня в Районном суде Староминского района Краснодарского края?

Жалоба подается в суд, который вынес решение.

Нет не можете так как решения обжалуются в вышестоящий суд, а для районного суда Ставропольского края вышестоящим судом является Ставропольский краевой суд. Апелляционная жалоба подается через суд вынесший решение. Кстати с подачей жалобы Вам будет необходимо подать и ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

А поможет ли аппеляционная жалоба, если решение суда всупило в законную силу и передан в фссп исполнительный лист.

Здравствуйте! Если ее правильно составить, то поможет.

Апелляционная.

Добрый день! Поможет. С Апелляционной жалобой подается ходатайство о приостановлении исполнении решения суда. В случае удовлетворения ходатайства, будет приостановлено исполнительное производство.

Может помочь. Вы же не участвовали в судебных заседаниях и не знали о том, что в отношении Вас ведется судебное разбирательство. Суд должен восстановить срок на подачу апелляционной жалобы.

Могу яс заявлением на отмену заочного решения суда который прошёл без меня, т.к. мой адрес регистрации навно изменился и о чём мной было указано на первом суде по данному взысканию просроченной задолженности и предоставлена ксерок паспорта, одновременно подать ходатайство о переносе данного дела по месту моей регистрации. Я яаювляюсь инвалидом 2 группы по зрению и мне физически трудно перемещаться на большие расстояния. И могу ли я в заявлении об отмене заоч. Решения предоставить как причину моего несогласия с решением отметить о пропущенных исковых сроков исца по данному иску?

Да, можете ходатайствовать о переносе слушаний по делу по месту вашего проживания, как ответчика, в порядке ст. 28 ГПК. Можно указать в вашем заявлении, что вы просите суд применить к исковым требованиям пропуск исковой давности истцом, так как иск подан за пределами судебной защиты, ст. 196 ГК.

В каком случае суд может рассматривать срок исковой давности по кредитной задолженности до 10 лет.

Здравствуйте. Во всех случаях, если заявлено такое требование.

В любом случае суд примет иск к производству.