Раздел имущества - как правильно делить землю после неравного дележа дома между собственниками?

• г. Тула

Разделили дом по 1/2 между двумя собственниками. Право по 1/2 зарегистрировали. При реальном разделе одна часть дома получилась больше по площади, но второму собственнику была выплачена компенсация. Сейчас делим землю. По 1/2 разделят участок или с изменением площадей после реального раздела?

Ответы на вопрос (2):

Участок можете разделить по 1/2, если получившиеся доли отвечают требованиям по минимуму площади на собственника.

Добрый день!

Зависит от того, как вы оформили реальный раздел. Если зарегистрированы неравные доли, то землю разделят в таких долях. Если раздел по факту произведен без регистрации новых долей, то землю разделят по 1/2.