Непонятность с переносом даты освобождения по закону об УДО

• г. Чебоксары

По постановлению от 30.05.2012 об удовлетворении в УДО 10 день срока вступления в законную силу сегодня т.е.09.06.2012 по закону обязаны освобождать на следующий день т.е.10.06.2012 попадает на воскресенье в итоге спецчасть учреждения не может внятно обосновать перенос даты освобождения на 13.06.2012. Подскажите, что делат, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

9 июня - это последний день десятидневного срока, предоставленного для обжалования. Вы не верно трактуете сроки. 30 мая вынесено. срок течь начинает на следующий день. К сожалению.

УПК РФ

Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

ГК РФ

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Можно ещё массу ссылок представить. Понимаю Ваше негодование, но это закон.

Всего доброго.

Александр Н., Чебоксары, сегодня в 20:49

Федеральным законом от 06.11.2011 №294 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» уточнен порядок досрочного освобождения от отбывания наказания в случаях УДО и в других случаях (амнистия, помилование и т.д.)Согласно нового закона, досрочное освобождение от отбывания наказания должно производиться в день

поступления

(соответствующих)

постановления или определения суда, акта о помиловании либо решения о применении к осужденному

акта об амнистии. Особо отмечается, что в случае поступления указанных документов по окончании рабочего дня – освобождение

должно производиться утром следующего дня (если только

в актах о помиловании или амнистии не указано иное). В случае, когда постановление суда не вступило в законную силу и не обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока кассационного обжалования постановления.

Александр Н., Чебоксары, сегодня в 20:42

Добрый вечер Елена Алексеевна!Спасибо за ответ.Мне предельно ясно,что нужно ждать 10 дней,но указано на СЛЕДУЮЩИЙ день освобождать и не уточняется какой он должен быть РАБОЧИЙ либо ВЫХОДНОЙ.Иными словами на 11 ДЕНЬ.

Ну от меня-то Вы что хотите? Я не освобождаю...

А вот ссылку, присланную мне - прочтите внимательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Федеральный закон от 06.11.2011 N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"

Установлено, что досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день ПОСТУПЛЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). ЕСЛИ поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано,ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ производится УТРОМ ДНЯ, СЛЕДУЮЩЕГО ЗА ДНЕМ истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Копия кассационного определения или выписка из резолютивной части кассационного определения (апелляционных приговора, постановления или определения либо выписка из их резолютивной части), в соответствии с которыми осужденный подлежит освобождению из-под стражи или от отбывания наказания, незамедлительно направляется соответственно администрации места содержания под стражей, администрации места отбывания наказания. Если осужденный участвует в заседании суда кассационной (апелляционной) инстанции, кассационное определение (апелляционные приговор, постановление или определение) в части освобождения осужденного из-под стражи или от отбывания наказания исполняется немедленно.

При внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Что касается процессуальных сроков. Нередко бывает, что жалоба подаётся в последний день. А раз подана жалоба - решение не вступает в законную силу. И ни какого освобождения не будет вообще. Это уже очередное разъяснение Вам.

Всего доброго.

Александр Н., Чебоксары, сегодня в 23:06

Спасибо,удачи вам!

Я понимаю, что мой ответ Вас не устраивает. Но, к сожалению, другого здесь невозможно дать. Данный мною ответ - единственно верный. Об этом свидетельствует и то, что более ни кто отвечать не стал, не смотря на то, что просматривают Ваш вопрос регулярно.

Что касается "спасибо", то для этого, так же как и для жалоб есть кнопка "отзыв". В личной почте мнение вопрошающего более ни кто не увидит. А с помощью "отзыва" о любом юристе можно составить своё мнение.

Всего доброго.

Александр Н., Чебоксары, сегодня в 23:06

Спасибо,удачи вам!

Я понимаю, что мой ответ Вас не устраивает. Но, к сожалению, другого здесь невозможно дать. Данный мною ответ - единственно верный. Об этом свидетельствует и то, что более ни кто отвечать не стал, не смотря на то, что просматривают Ваш вопрос регулярно.

Что касается "спасибо", то для этого, так же как и для жалоб есть кнопка "отзыв". В личной почте мнение вопрошающего более ни кто не увидит. А с помощью "отзыва" о любом юристе можно составить своё мнение.

Всего доброго.