2 Как я вообще узнаю о таком переиздании, если живу в другой стране?

• г. Харьков

Хочу издать книгу. Издательство прислало авторский договор.

Пробный тираж 5000, гонорар 5%, договор на год.

Но у меня возникли вопросы:

1. Если издательство переиздает мою в течние года дополнительным тиражом, получаю ли я дополнительный гонорар?

2 Как я вообще узнаю о таком переиздании, если живу в другой стране?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Авторское право регулируется соотвестующим законом. На Украине наверняка должен существовать подобного рода закон. Если я Вас правильно поняла, то издаетесь Вы в России.

В России подобные отношения регулируются Законом об авторском праве и смежных правах. В нем есть статьи (30 -32) относительно авторского договора, которые говорят о том, что важно прописать какие права Вы передаете издательству -исключительные (ст.16) или неисключительные (ст.15). Но в любом случае, независимо от того, какие права Вы передаете, в авторском договоре необходимо указать количество дополнительного тиража, которое Вы как автор, разрешате издавать. Естественно, что гонорар Вы обязаны получить и с дополнительного тиража тоже. Об этом тоже стоит позаботиться и прописать в договоре. О дополнительном тираже как и о гонораре, Издательство должно самостоятельно Вас уведомить. В противном случае, если факт выпуска дополнительного тиража будет установлен, Вы в любой момент можете обратиться в суд за защитой Ваших прав. Обязательно в договоре пропишите, что в случае возниконовения судебного прецендента, в каком суде он будет рассматриваться и каким законодательством регулироваться.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна.