Пенсионер решил уволится и вновь устроится на то же место работы. Как изменится его пенсия?

• г. Москва

Пенсионер решил уволится и вновь устроится на то же место работы. Как изменится его пенсия?

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, придётся выждать от одного до трёх месяцев. Данные о прекращении трудовой деятельности передаются работодателем в начале месяца, следующим за месяцем увольнения. Далее ещё пару месяцев на проведение изменений в системе ПФР и перерасчёта пенсии (индексации).

Во-вторых, пенсия будет проиндексирована. Потом можете снова устраиваться... если работодатель согласен на такой "финт".

Добрый день! После увольнения данные поступают в ПФР, в среднем это 2-3 месяца, после чего происходит перерасчет пенсии с учетом недополученных индексаций. Размер пенсии становится выше. Потом можно снова устраиваться на работу. Лучше всего увольняться в сентябре-октябре и в январе следующего года спокойно устраиваться на работу.

С Уважением!