Как получить пособие по уходу за ребенком после прекращения выплаты и отсутствия приказа о ликвидации предприятия? Какие последствия для меня может иметь запись в трудовой книжке?

• г. Иркутск

Консультация нужна срочно!

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ежемесячное пособие 600 руб мне выплачивало предприятие. В июне оно прекратило свое существование. Что мне нужно сделать что бы получать пособие и откого?

В соц. защите сказали, что необходимо предоставить приказ о ликвидации предприятия. Но наше предприятие просто расстворилось, все документы уничтожены и я не могу предоставить этот приказ.

И еще мне необходимо забрать трудовую книжку. Скорее всего там будет написано, то я уволена по собственному желанию или по уходу за ребенком. Как мне быть, Какие последствия для меня в дальнейшем будет иметь такая запись?

Оля.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 13 Закона РФ «О госудасртвенных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 (в ред. от 25.07.2002 г.) право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций.

Т.е. Вы будете иметь право на получанеи этого пособия только в том случае, если в трудовой тружке будет написано, что Вы уволены в связи в ликвидацией предприятия.

Для назначения этого пособия в орган социальной защиты населения представляются:

заявление о назначении этого пособия;

копия свидетельства о рождении ребенка.

дополнительно представляется выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенную в установленном порядке, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и справку из органов государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.