Вопросы сохранения пособия по уходу за ребенком после увольнения и необходимые документы для обезопасительных мер

• г. Хабаровск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 10 месяцев. Мне позвонили и сообщили, что в следующем месяце увольняют меня в связи с ликвидацией предприятия, пригласили забрать трудовую книжку и уведомление. Могу ли я сохранить свое ежемесячное пособие по уходу за ребенком в том же размере, в каком получаю сейчас (13 тыс)? Звонила в ФСС, мне сказали что я должна явиться туда сразу после увольнения и сама их уведомить. Сказали так же что после увольнения мне фсс пособие платить не будет, поскольку он платит только работающим, а я буду безработной. Что я должна обращаться в соц. защиту, где мне и начисляет размер пособия уже как безработной. Мой вопрос: после получения трудовой книжки с записью об увольнении куда я должна обращаться для дальнейшего получения пособия по уходу за ребенком? Какие документы мне следует за просить у работодателя при увольнении для того чтобы себя обезопасить? Сохранится ли пособие в том же размере или буду получать от соц. защиты как безработная? И положено ли мне выходное пособие при увольнении? От коллег, уже уволенных с моего предприятия, знаю, что им просто вручают уведомление об увольнении и Трудовую книжку. Какие документы нужно запросить мне, чтобы получить все что положено? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если уволитесь по ликвидации по ч.1 ст.81 ТКРФ(такая запись должна быть в ТК) получите в соцзащите пособие в размер 40%, но будет меньше.около 11тыс.Должны получить выходное пособие.Изучите ст.178, 180ТКРФ.

Спросить
Пожаловаться

Уточните пожалуйста, то есть действительно мне нужно будет сняться с учета в фсс и обратиться в соц защиту? В какие сроки я должна это сделать?

Спросить
Пожаловаться

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет уволили в связи с ликвидацией. Для получения пособия за третий месяц от работодателя обратилась в центр занятости для постановки на учёт чтобы получить справку через три месяца для выплаты пособия от работодателя. В тоже время нужно подать документы в соц защиту для назначения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Центр занятости говорят что не положено будет пособие т.к буду стоять на учёте в центре занятости как безработная, а как оформить чтобы пособие от соц защиты мне все же платили со следующего дня после увольнения.

Какие выплаты от работодателя я могу получить в данной ситуации: в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, я работала у ИП, вчера по почте мне от работодателя пришло письмо с уведомлением о том, что 26 декабря этого года со мной будет расторгнут трудовой договор на основании п 1 ч 1 ст 81 ТК РФ в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (в связи с ликвидацией организации). В августе этого года я подала в отдел кадров работодателя заявление о продлении мне отпуска по уходу за ребенком до трех лет. В октябре этого года я получила ежемесячное пособие по уходу за ребенком за сентябрь. Коллега тоже находящаяся в таком же отпуске сказала что я должна получить при увольнении от работодателя среднюю зарплату за 2 месяца и плюс ежемесячное пособие за ноябрь и декабрь., также я должна стать на учет в центр занятости и там смогу получать еще пособие по безработице. Так ли это? Подскажите какие выплаты должен сделать мой работодатель при увольнении и где я буду в дальнейшем получать пособие на ребенка после увольнения и в каком размере (какие необходимы документы для получения раннее начисленного пособия на ребенка от работодателя) И плюс вопрос что делать мне после увольнения с центром занятости (когда туда обращаться)

Сотрудницу уволили в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации. Получать пособие по уходу за ребенком она будет в собесе в размере 40% от среднего заработка, но не более 10306,50, т.е. размер пособия и будет составлять 10306,50 руб. Но при увольнении по ликвидации положены выходные пособия за 3 месяца. Как получить выходное пособие за 3 месяц, если для этого нужно встать на учет в ЦЗН в течение 2-х недель после увольнения, но это будет еще отпуск по БиР? И на момент получения 3 пособия она все еще будет находится на больничном. Пособие по безработице ей не важно.

Работаю в Банке 5 лет, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 29.05, получаю пособие 13500 руб. 2.06 у банка отобрали лицензию. 28.07 банк признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Зарплаты и пособия персоналу пока платят. Недавно позвонили из отдела кадров и попросили приехать и забрать уведомление о ликвидации, с просьбой уволится пока есть деньги. По почте они уведомление не могут отправить. Далее мне обещают за увольнение выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и все выплаты предусмотренные ТК, при этом мне нужно встать на учет в службу занятости. Но на работу я не планирую выходить, т.к. ребенок еще слишком мал. Я хотела бы получать пособие по уходу за ребенком.

Теперь вопросы:

1. Потеряю ли я пособие по по ух за ребенком, если в стану на учет в службе занятости в 2-недельный срок как рекомендует работодатель?

2.Могу ли я требовать отправку уведомления о ликвидации по почте?

3. В какой ФСС обращаться за пособием, по месту регистрации банка Москва или можно в свой местный в Мос области?

4. В каком размере будет выплачиваться пособие?

Звонила в соц. защиту, там мне сказали что мне положено максимальное пособие 10306 р... Нужно идти в соц защиту или все-таки в ФСС?

5. Если мой банк не будет платить пособие по уходу за ребенком и задолжает мне до увольнения, фсс будут ли возмещены невыплаченные средства за предыдущие месяца?

6. И еще со слов кадровика, я могу приехать когда угодно за уведомлением... и с этого дня пойдет отсчет 2 месяцев до даты увольнения... ни странно ли? когда лучше уволится, сейчас пока деньги есть или потянуть резину? Я например думала, что ликвидация организации и увольнение сотрудников происходит в какой то определенно назначенный день...

Буду признательна если укажете в каком законе можно найти ответы на мои вопросы.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Дочке 10 мес. 1 декабря меня уведомили о ликвидации предприятия. Насколько я знаю мне должны выплатить выходное пособие а 2 месяца. Какие документы я должна предоставить в соц. защиту и в какой срок, чтобы получать ежемесячное пособие и есть ли ограничения по размеру пособия. Заранее спасибо.

Моя организация ликвидируется.

Я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие.

В каком размере мне будет выплачиваться это пособие от соц. защиты: в том же размере или минимальное как безработным матерям?

Какие документы я должна представить в соц. защиту для получения пособия по уходу за ребенком как сотрудник ликвидированной организации?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас моему ребёнку 8 месяцев. Филиал Организации в которой я работаю ликвидируется. Знаю, что мне положены выплаты: заработная плата за два следующих месяца после увольнения, выплаты за неиспользованные отпуска, и выходное пособие за 3 месяц от службы занятости. Вопрос: на протяжении этих 3 месяцев я буду получать пособие по уходу за ребёнком, или только буду получать эти выплаты, а пособие нет? Одновременно ли я должна подавать документы в соц. Защиту и в службу занятости для получения этих выплат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу: меня уволили 16 января 2011 года в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией предприятия. В данный момент я уже нахожусь с отпуске по уходу за ребенком - пособие будет платить комитет социальной защиты населения и оно (пособие) будет минимальным из всех существующих.

Интересует размер пособия в свете Определения Конституционного суда №179-О-П от 27.01.2011 к котором говорится как раз о размере пособия уволенным работницам как в период отпуска по беременности и родам, так и в период отпуска по уходу за ребенком - они должны быть одинаковы вне зависимости от времени увольнения.

Могу ли я оспорить каким либо образом размер пособия? Кто в данной ситуации ответчик - предприятие (а вдруг оно уже ликвидировано?) или комитет социальной защиты населения, который производит в данный момент выплаты?

Не пропущен ли срок исковой давности?

Вопрос по формальностям оформления трудовой книжки.

1. 01 Апреля я получаю уведомление от руководства фирмы о моем увольнении в связи с закрытием торговой точки.

2. 01 Июня года я получу приказ об увольнении в связи с закрытием торговой точки.

3. При увольнении я должна получить выходное пособие в размере средней заработной платы за 2 месяца и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Вопрос заключается в том, какая дата увольнения должна быть зафиксирована в трудовой книжке: 01 Июня или 01 Июля (с учетом 2-месяцев), или 01 Сентября (с учетом 2-х месяцев и отпуска)?

Я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет, пособие платить перестали, бывший бухгалтер сказала что счет заблокирован по решению суда. Как мне вернуть трудовую книжку и получать пособие в том же размере, в ФСС объяснили, что при увольнении по собств. Желанию мне будут платить только минималку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение