Вопросы сохранения пособия по уходу за ребенком после увольнения и необходимые документы для обезопасительных мер

• г. Хабаровск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 10 месяцев. Мне позвонили и сообщили, что в следующем месяце увольняют меня в связи с ликвидацией предприятия, пригласили забрать трудовую книжку и уведомление. Могу ли я сохранить свое ежемесячное пособие по уходу за ребенком в том же размере, в каком получаю сейчас (13 тыс)? Звонила в ФСС, мне сказали что я должна явиться туда сразу после увольнения и сама их уведомить. Сказали так же что после увольнения мне фсс пособие платить не будет, поскольку он платит только работающим, а я буду безработной. Что я должна обращаться в соц. защиту, где мне и начисляет размер пособия уже как безработной. Мой вопрос: после получения трудовой книжки с записью об увольнении куда я должна обращаться для дальнейшего получения пособия по уходу за ребенком? Какие документы мне следует за просить у работодателя при увольнении для того чтобы себя обезопасить? Сохранится ли пособие в том же размере или буду получать от соц. защиты как безработная? И положено ли мне выходное пособие при увольнении? От коллег, уже уволенных с моего предприятия, знаю, что им просто вручают уведомление об увольнении и Трудовую книжку. Какие документы нужно запросить мне, чтобы получить все что положено? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если уволитесь по ликвидации по ч.1 ст.81 ТКРФ(такая запись должна быть в ТК) получите в соцзащите пособие в размер 40%, но будет меньше.около 11тыс.Должны получить выходное пособие.Изучите ст.178, 180ТКРФ.

Уточните пожалуйста, то есть действительно мне нужно будет сняться с учета в фсс и обратиться в соц защиту? В какие сроки я должна это сделать?