Как подать на алименты, если в графе отец имеет неразборчивый почерк и проживает в другом регионе?

• г. Ярославль

Я хочу подать на алименты, но проблема в том что в графе отец стоит почерк, да и отец ребёнка проживает в другом регионе, но на связи, если возможность подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Для начала надо установить отцовство.

Если ответчик не указан отцом, то отцовство необходимо установить. Если отец ребенка не согласен добровольно подать такое заявление в загс, то в судебном порядке. Подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Добрый день.

Согласно п.п.1,2 ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В п.3 ст.48 СК РФ указано, что отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, для взыскания алиментов даже при согласии ответчика возможно только при установлении происхождения ребенка от него.

Это возможно сделать или путем подачи совместного заявления в ЗАГС или в судебном порядке.

Если в судебном порядке, возможно одновременно просить суд и взыскать алименты, обращайтесь.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и если есть возможность благодарность.

Установить в начале отцовство, а потом уж просите назначить алименты.