Как подать на алименты если в графе отец стоит почерк?

• г. Барнаул

Как подать на алименты если в графе отец стоит почерк?

Ответы на вопрос (3):

Сначала придётся обращаться с иском в суд об установлении отцовства. После принятия решения и вступления его в законную силу нужно будет обратиться с иском о взыскании алиментов.

Необходимо устанавливать отцовство. Либо в добровольном порядке, либо через суд, если отец отказывается.

Добрый день, Анастасия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Согласно статье 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.