Можно ли взять ипотеку и использовать материнский капитал с согласия бывшей супруги, если дети живут со мной?
199₽ VIP

• г. Приозерск

Дети по соглашению проживают со мной. Вопрос могу ли я взять ипотеку и с согласия бывшей супруги внести материнский капитал? (материнский капитал остался у бывшей супруги)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Дмитрий

На основании ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

-Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использовании

материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом - следовательно с согласия жены вы имеете право внести материнский капитал при оформлении ипотеки, но вы все равно при выделении долей в имуществе должны будете выделить всем доли в равных долях согласно п. 4 ст. 10

Это лучший ответ

Можете, но вносить мат. капитал будете не вы, а Ваша бывшая жена. Она также станет собственником покупаемого Вами жилого помещения, либо ей придется отказываться от доли в этой квартире, если она конечно согласится на это. Ваша ипотека не может быть закрыта средствами мат. капитала. Мат. капитал может быть внесен только бывшей женой в счет части стоимости жилого помещения (ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Не можете. Но лучший ответ уже выбрали, смысла мало расписывать. Статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не позволяет в данном случае использовать мат. капитал, т.к. Вы уже не член семьи, чтобы закрывать Вашу ипотеку ее мат. капиталом.