Как разведенная мать с детьми может получить материнский капитал?

• г. Приозерск

Такой вопрос я разведен проживаю с 2 детьми 13,14 лет. Могу ли я претендовать на материнский капитал? Он остался с у бывшей супруги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В первую очередь, следует понимать, что государство выплачивает средства именно матери. Ее право является первоочередным, поскольку именно она вынашивает и рожает ребенка.

Данная выплата в некотором роде является компенсацией женщине за роды. И таким образом государство поощряет матерей, которые родили больше двоих детей. В вашем случае вы можете претендовать на материнский капитал в нескольких случаях 1) Смерть матери - в соответствии с законной процедурой объявления человека умершим 2) лишение ее родительских прав.