Требуется ли согласие бывшего мужа при продаже доли детей в квартире, если им будут выделены доли в доме бабушки и деда?

• г. Ижевск

Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли детей в квартире (использован мат капитал), если детям будет выделены доли в доме бабушки и деда? Или достаточно будет согласия органов опеки, если детям выделят доли в доме бабушки и деда?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте!

Согласие органов опеки будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Марина, для начала, Вам стоит заручиться поддержкой органа опеки в виде получения от них согласия фактически на обмен доли в квартире на дом. Возможно, данный обмен ухудшит положение детей, в этом случае согласия от органов опеки Вы не добьетесь. После этого, уже решать вопрос по согласию от отца детей.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру под мат. капитал будучи замужем второй раз. Органы опеки требуют разрешение от первого мужа на продажу квартиры так как доли выделены на детей от первого брака. Бывший муж нотариальное согласие не хочет давать. Покупатель уже ждёт и надо отдать деньги за дом т.к.продаю квартиру на улучшения жилищных условий. А органы опеки без согласия бывшего мужа не хотят довать разрешение на продажу. Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры?

Имеется Квартира А, приобретенная в действующем браке, квартира оформлена на супругу. Также имеется Квартира Б, приобретенная также в том же браке, с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал использован, мое нотариальное обязательство по нему исполнено, т.е. Квартира Б сейчас находится в общей долевой собственности меня, жены и двух несовершеннолетних детей.

Сейчас есть необходимость продать Квартиру Б, без приобретения нового жилья. Но потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних детей.

Вопрос 1. Смогу ли я (либо супруга) получить согласие опеки на продажу квартиры Б, если супруга впоследствии предоставит детям доли в Квартире А?

Вопрос 2. Если доли детям в Квартире А выделит детям супруга (владелец Квартиры А), не потеряю ли я право на 50% от оставшейся в распоряжении супруги доли, в случае если придется Квартиру А (в которой получится в итоге доля супруги и доли двух несовершеннолетних детей) когда-либо делить по причине расторжения брака?

Вопрос 3. Если мы сначала соглашением о разделении долей разделим Квартиру А на 2 неравные доли по согласию, а потом тот, чья доля больше, тот и подарит детям доли в квартире А, после продажи Квартиры Б. Сможем ли мы получить согласие органов опеки на продажу Квартиры Б в данном случае?

Квартира в собственности. Владельцы я и 2 детей (11 и 14 лет). Нужно ли согласие бывшего мужа при продаже квартиры? Или достаточно согласия опеки?

Продаю квартиру, квартира была использована с мат. катом доли были выделены супруги, мне и детям, впоследствии супруга свою долю отдала ребёнку, сейчас при продаже нужна ее согласие на продажу так как доли у неё в квартире нет.

Ситуация такая двое несовершеннолетних детей живут у опекуна, но имеют долю в квартире, принадлежащей матери лишённой родительских прав, она (мать), хочет продать квартиру и купить дом, площадью больше, нужно ли ей согласие опекуна или достаточно будет согласия органов опеки?

Здравствуйте! Хочу купить квартиру в ипотеке (продавец использовал материнский капитал). Нужно ли согласие органов опеки на сделку? Продавец дал обязательство нотариальное, что выделит доли детям в новом жилище, но в опеку не идет, мотивируя тем, что дети же не собственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру взятую в ипотеку с использованием МК. Ипотеку выплатили, обременение сняли. Нужно выделить доли детям, с переносом их долей в дальнейшем в квартиру бабушки. Предварительное устное согласие органов опеки есть. Каков правильный порядок действий.

1. Выделить доли детям в продаваемой квартире.

2. Выделить равнозначные доли в квартире бабушки дарением.

3. Взять выписки о долях детей в продаваемой квартире и подаренных долях детей бабушки, предоставить и написать заявление в опеку.

4. Получить разрешение опеки на продажу квартиры.

Меня интересует второй пункт. Когда он должен производиться. Ведь если бабушка подарит доли детям, а опека, по каким то причинам не даст разрешение, то обратно уже доли вернуть будет нельзя, как сделать, чтобы быть точно уверенным, что опека даст разрешение.

У бывшего мужа и ребёнка 10 лет квартира в долевой собственности. Муж решил продать свою долю, имеет ли он права продать долю без разрешения органов опеки? И может ли дать опека согласие такую сделку? Доли в квартире не выделены.

Сгорел дом, который был построен за материнской капитал. В доме и земельный участок были выделены доли (я, муж и троим детям). Дом сгорел. Его сняли с регистрационного учёта. Можно ли продать участок? Как это делается? Только через органы опеки? Нужно ли будет детям где то выделять доли после продажи участка или достаточно положить деньги на их счета после продажи)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение