Как продать земельный участок после пожара в доме, выделенном долей из материнского капитала?

• г. Омск

Сгорел дом, который был построен за материнской капитал. В доме и земельный участок были выделены доли (я, муж и троим детям). Дом сгорел. Его сняли с регистрационного учёта. Можно ли продать участок? Как это делается? Только через органы опеки? Нужно ли будет детям где то выделять доли после продажи участка или достаточно положить деньги на их счета после продажи)?

Ответы на вопрос (3):

Если дети не являются собственниками участка, то разрешение органа опеки не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доли детей, то согласие органов опеки и попечительства на продажу требуется.

Спросить
Пожаловаться

Дети являются собственниками участка... Доли были выделены и на дом и на участок...

Спросить
Пожаловаться

Мы купили дом на материнский капитал, доли детям и мужу были выделены. Сейчас хотим продать дом и деньги положить на счёт детям, мы должны при этом выделять им доли в другом жилье (например у бабушек) или достаточно только открыть счета и с разрешения органов опеки перевести деньги? Заранее спасибо за ответ.

Как лучше сделать что бы опека не отказала нужно продать квартиру где были выделены доли по материнскому капиталу, и выделить доли в доме который является собственностью матери. Дом находится в 30 км от города, отопления печное, опека сказала нужно сначала выделить доли в доме а потом только они будут решать. То есть если будет отказ в доме и квартире будут доли детей. Может тогда положить детям деньги на счёт и продать квартиру но я так понимаю что и в этом случае нужно сначала положить а потом идти за разрешением в опеку на продажу? И нужно денег положить исходя из кадастровый стоимости или рыночной? Спасибо.

Хочу Купить квартиру за наличный расчёт (деньги от продажи квартиры в которой были выделены доли детям) и использовать материнский капитал, нужно будет выделять доли родителю, или можно только детям выделить?

Куплен дом под материнский капитал. Доли ещё не выделены. Некоторое время прожили в этом доме, пока муж работал в том районе. Сейчас живём за 200 км от дома. Весь дом растоскали привели в нежилое состояние. Хотим продать, можно ли за место долей детям положить деньги на счёта после продажи? Ну конечно с разрешения опеки.

Первично материнский капитал был использован для погашения остатка ипотечного кредита квартиры в 2012 г., в которой была ребенку выделена 1/4 доли. В этом же году был куплен дом в Краснодарском крае на мое имя. При продаже квартиры с прежнего места жительства мной было дано в опеку обязательство о предоставлении 1/5 доли в течении полугода (и получено разрешение на продажу квартиры), которое было мной выполнено. В 2015 году, для улучшения жилищных условий, я купила дом большей площади по ипотеке и так же собиралась выделить долю ребенку, как было в предыдущий раз. Но органы опеки требуют, чтобы я положила деньги 1/5 с продажи дома на счет ребенка до 18-летия (ребенку 4 года) без обязательства выделения доли. Действительно ли я должна положить деньги на его счет, который будет заблокирован 14 лет или я все-таки могу выделить также долю, получив разрешение на продажу предыдущего дома, при этом погасить ипотечный кредит выручкой от продажи предыдущего дома? Правомерны ли требования опеки?

Вопрос о продаже дома под материнский капиталл.

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я знаю, что можно продать дом купленный под материнский капитал если выделить доли детям в другом доме большей площадью. Хотела бы узнать а земельную долю тоже надо выделять или это не обязательно. Главное чтобы доли в доме были. Так или нет.

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня куплен дом на мат. капитал. Выделены доли детям, сейчас я хочу его продать, но взамен покупать ничего не буду.

Органы опеки говорят, что я должна подарить детям долю в два раза больше, чем в этом доме. И только тогда они мне дадут разрешение. Или я должна детям подарить такую же долю и положить деньги на счёт детей. Но я хочу от продажи дома деньги потратить на оплату кредита. Я хочу детям подарить долю в квартире новой, но равную долю той что будет продана в старом доме. Как правильно поступить?

При продаже дома, купленного под мат. капитал, мы дарим детям доли в новом доме, равноценные тем что были в этом. Нужно ли нам положить детям часть суммы от продажи дома на счет? Или достаточно только долей в новом доме?

По обязательству по материнскому капиталу я должна выделить доли всем членам своей семьи (мужу и детям), обязательно ли при этом выделять в долевую собственность и земельный участок на котором построен дом, или можно выделить только доли в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение