Как провести сделку по продаже доли в коммунальной квартире, если сосед игнорирует уведомление о продаже?

• г. Пенза

Отослал соседу письмо с уведомлением о продажи своей доли в коммунальной квартире. Отследил письмо по трекеру, в отделение связи оно прибыло 3 июля, сосед игнорирует его в получении, могу ли я проводить сделку, не дождавшись возвращения невостребованного письма, сделка намечена на 5 августа.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны ждать месяц после того как сособственник фактически получит письмо, ну или либо когда письмо к Вам вернется обратно. На почтовом отделении письмо хранится месяц.

Добрый день! Если собственник доли не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня Вашего извещения (указанный срок исчисляется не с момента направления такого извещения, а с момента его доставки адресату) либо в письменной форме откажется от реализации преимущественного права покупки до истечения этого срока, Вы вправе продать свою долю любому лицу.

В этом случае доставкой письма соседу будет дата возврата уведомления, которое вернется Вам вместе с письмом с отметкой отделения почты о том, что адресат не явился за письмом.

Из-за вируса письма хранятся на почте 2 месяца.

Это не правомерно, такие сроки н установленные законом.