Какое наказание предусмотрено за дачу ложных показаний обвиняемому?

• г. Ковров

Какое наказание предусмотрено за дачу ложных показаний обвиняемому?

Ответы на вопрос (3):

Привлечь подсудимого (обвиняемого) к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний нельзя. В уголовном законе такой ответственности не предусмотрено. Любые доводы, приведенные подсудимым (обвиняемым) в свою защиту являются способом защиты. Эти доводы сторона обвинения или же суд при вынесении приговора должны либо опровергнуть, либо подтвердить.

Никакого наказания обвиняемым не предусмотрено.

Обвиняемый, единственный участник уголовного процесс, которому не предусмотрено наказание за дачу ложных показаний.