Если банк предоставил в суд копии документов по кред карте: заявление, анкета и тарифы 2013 г, а в 14 году поменял тарифы.

• г. Уфа

Если банк предоставил в суд копии документов по кред карте: заявление, анкета и тарифы 2013 г, а в 14 году поменял тарифы.

Ответы на вопрос (5):

Вполне возможно, что уже давно прошёл срок исковой давности, поэтому необходимо внимательно ознакомиться с материалами дела, после чего составить возражения на исковое заявление.

Здравствуйте. Какой вопрос.

Если вы будете настаивать, что бы банк предоставил оригиналы, то руководствуйтесь ч.2 ст. 71 ГПК, в силу которой письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если не будет ни того, ни другого, то обычные, не заверенные копии не могут являться письменным доказательством.

Нет, срок не истек. Может ли судья рассмотреть копии без оригинала.

Уважаемая Нина!

Во-первых, согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно ч.2 статьи 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В-третьих, судья может рассмотреть иск банка на основании заверенных копий доказательств, если ответчик не будет возражать с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ.

Удачи Вам.