Какую сумму берут за прописку человека в квартиру (не важно, временно или навсегда)?

• г. Нижний Новгород

Какую сумму берут за прописку человека в квартиру (не важно, временно или навсегда)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения!

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания в РФ осуществляется бесплатно со стороны регистрирующего органа. Но на собственника нагрузка увеличивается, если в квартире не стоят счетчики, придется платить больше по нормативу. Плюс плата за вывоз ТКО. Тарифы разные в разных городах и регионах нашей страны.

Уважаемая Ксения!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, за регистрацию в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация) граждане не обязаны платить никому деньги.

Платить граждане, которые снимают у собственников жилые помещения по договору найма (статьи 30, 31 ЖК РФ), обязаны собственнику жилья за найм квартиры и за найм имущества в квартире.

Если кто-то "продает" и "покупает" регистрацию в жилом помещении, то они, рано или поздно, будут привлечены к уголовной ответственности за это на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте. Никакую. Только за бланки прибытия будете платить (если временно регистрируете). Точно не знаю сколько, в пределах 350 р.