Куда подать заявление о разделе имущества при наличии недвижимости и машины в разных городах?

• г. Красноярск

Меня зовут Евгения. Подскажите пожалуйста, куда подавать заявление на раздел имущества, если недвижимость, машина и тд в разных городах?

Ответы на вопрос (5):

Евгения, в данном случае подавайте иск по месту нахождения основного имущества, это может быть жилое помещение.

Здравствуйте! Иск в данном случае подаётся по месту нахождения недвижимого имущества.

Иск подается по месту нахождения ОТВЕТЧИКА. Подсудность общая.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 2020 г. по делу N 33-4167/2020

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела, как указано в пункте 4 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, устанавливаются семейным законодательством.

Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, требования истца о разделе совместного имущества супругов и определение долей в заявленном к разделу имуществе, в том числе недвижимого, не являются требованиями о правах на недвижимое имущество, а направлены на изменение режима совместной собственности супругов, в связи с чем подлежат рассмотрению судом по месту жительства ответчика, то есть по общим правилам подсудности, установленной ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.[i][/i]

Позиция наших судов, в том числе, Краевого суда, такая же.

Спасибо за ответ. Но всё же хотелось бы точно знать куда именно подавать документы. Живём и работаем в одном месте (временная регистрация), машина с нами, а квартиры в двух разных городах. Была на приёме у местных юристов, говорят надо по месту нахождения недвижимости документы подавать.

Подавайте в Районный суд по месту жительства ответчика.