Куда подать заявление о разделе имущества при наличии недвижимости и машины в разных городах?

• г. Красноярск

Меня зовут Евгения. Подскажите пожалуйста, куда подавать заявление на раздел имущества, если недвижимость, машина и тд в разных городах?

Ответы на вопрос (5):

Евгения, в данном случае подавайте иск по месту нахождения основного имущества, это может быть жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск в данном случае подаётся по месту нахождения недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Иск подается по месту нахождения ОТВЕТЧИКА. Подсудность общая.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 мая 2020 г. по делу N 33-4167/2020

Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела, как указано в пункте 4 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, устанавливаются семейным законодательством.

Пунктом 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По общему правилу, установленному в статье 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, требования истца о разделе совместного имущества супругов и определение долей в заявленном к разделу имуществе, в том числе недвижимого, не являются требованиями о правах на недвижимое имущество, а направлены на изменение режима совместной собственности супругов, в связи с чем подлежат рассмотрению судом по месту жительства ответчика, то есть по общим правилам подсудности, установленной ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.[i][/i]

Позиция наших судов, в том числе, Краевого суда, такая же.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но всё же хотелось бы точно знать куда именно подавать документы. Живём и работаем в одном месте (временная регистрация), машина с нами, а квартиры в двух разных городах. Была на приёме у местных юристов, говорят надо по месту нахождения недвижимости документы подавать.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в Районный суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если недвижимое имущество подлежащее разделу находится в разных районах. Куда подавать на развод, раздел и алиментов?

Скажите, при разделе имущества при разводе между бывшими супругами недвижимость, машины и доли в бизнесе будут делиться поровну? Или можно к примеру отдать больше недвижимости и машин и оставить себе долевое участие в бизнесе? И дети влияют на раздел имущества или все делится в раных частях между бывшими супругами?

Меня зовут Наталия. С мужем развелась 2 года назад.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на раздел автомобиль, который был куплен во время брака, если еще во время брака бывший муж переписал автомобиль на своего отца. Подскажите, пожалуйста, сколько составляет госпошлина при разделе имущества, если исковое заявление буду подавать я.

С уважением, Наталия.

Муж не подписывает заявление о разводе в ЗАГСЕ. Куда мне самой подавать заявление? Вначале хочу развестись. Имущества всякого (недвижимось-жилая и нежилая, машина) полно. Куда потом обращаться и сколько такие услуги стоят по разделу имущества?

, если имущество находится в разных городах: надо подавать заявление двум нотариусам каждого города?

Мы с мужем собираемся разводиться. Спора по разделу имущеста у нас нет. Но как лучше этот раздел оформить? Среди имущества - квартиры, земля, машина - и все это в разных городах. Если соглашением у нотариуса - то будет ли это основанием для переоформления прав на недвижимость в ФРС? А если через суд - то каким образом? Перечислить в заявлении на развод достигутые соглашения (также как про место проживания ребенка и размер алиментов)? Или нужно подавать иск на раздел и в ходе слушаний заключать мировое соглашение?

Придется ли в этих случае платить госпошлину и какую? И нужна ли обязательно оценка каждого объекта?

Как минимизировать расходы при разделе?

Помогите, пожалуйста, решить нашу проблему наиболее грамотно и наименее затратно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста развод оформлен месяц назад можно ли подавать исковое заевление о разделе имущества и каков срок на подачу такого заявления. Евгений.

В каком суде должен происходить раздел недвижимого имущества при расторжении брака, если недвижимость находится в разных городах, в том числе за пределами РФ.

Недвижимость зарегистрирована в разных городах Пермского края. Местопроживание и регистрация в г. Перми. В суд какого города можно подать иск по разделу всего имущества с бывшим супругом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение