Как сообщить о мошенничестве в интернете анонимно - советы эксперта

• г. Калининград

Я бы хотела спросить как мне правильно поступить

Я знаю человека, который занимается мошенничеством в интернете, информация сто процентов правильная, обманул уже больше 30 людей на крупную сумму

Можно ли мне рассказать об этом в полицию так, чтоб он не узнал что это заявление написала я?

Ответы на вопрос (3):

Можно. Обратитесь в полицию и сообщите о фактах мошенничества какому-нибудь знакомому оперу из ОБЭПиК. Также существует программа защиты свидетелей в соответствии с УПК РФ. А еще лучше если потерпевшие обратятся с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

А если нет знакомых из оперы, дело в том, что мне нет ещё 18 лет, можно ли писать заявление чтоб об этом не узнали родители?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Софья! К сожалению, нет, т.к. Вы до 18 лет считаетесь ограниченно дееспособны.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как мне поступить Я в отдел полицию написала заявления о мощеничестве на иностранного гр там он чужим именим стр Ганна г Аккра оттуда заходит он комне на сайт Это установили Управления К МВД отдел полиции не смогли установит мне написали отказ Он обманул меня на крупную сумму денег Скажите пожалуйста куда мне обраится и что сделать Спасибо.

Следующая проблема. Мой сын поругавшись со своим знакомым, выложил компромитирующую информацию на этого человека. При этом там были указаны фамилии и имена людей, работающих в администрации города и различных правительственных структурах. Этот знакомый показал эту информацию человеку, работающему в прокуратуре города, и он сказал что это грозит уголовным делом против моего сына-так как в в компромате задействованы должностные лица. Моему сыну предлагают написать заявление, что эта предоставленная информация является ложной. Что делать, подскажите? И достаточно ли будет просто удалить эту информацию из интернета? Дело в том, что этот человек, работающий в прокуратуре, сделал снимок экрана (screenshot) где была это информация. Как лучше поступить в этой ситуации? Сын совершеннолетний.

Если мошенничество произошло в одном городе (один человек путём доверия обманул на крупную сумму другого человека) и мошенник уехал в другой регион... что делать? Есть ли смысл писать заявление в полицию? Ведь он может просто скрываться везде... или нет? у нас нету доказательств что он брал деньги в виде росписки или аудио, есть только банковский перевод ему. В полиции сказали что юридически прав. КАК так? получается человек обманул на доверии и ему за это ничего не будет? Он уже 4 раза привлекался полицией, на него 4 человека писали заявления (1 раз украл вещь, 3 остальные раза ситуация похожа как у нас, но я не знаю были ли у них доказательства в виде расписки и он отдал им деньги) получается полиция его прикрывает? Раз говорят что он прав.

Меня обманули в интернете, на крупную сумму денег, я написал заявление в полицию, через некоторое время из полиции сообщили что мошенника нашли. Как оказалось я такой не один. И вот сегодня позвонил сам мошенник и попросил дать номер карты, чтобы возместить ущерб. Подскажите, пожалуйста, как я должен поступить? Просто дать номер карты и всё? Ведь дело уже заведено. Что будет дальше? Подскажите как поступить чтоб потом не было проблем с полицией.

Как мне вернуть деньги, меня обманулчеловек в интернете сказал что заплаити большую сумму, но при этом я ему отправил 4000 тыс руб, он уверял меня что увеличит сумму и переведет мне больше, но как только я ему перевел дегьги и спросил когда ждать выплату он ответил пожизнено, человек этот занимается трейдингом в группе в контакте, и именно там он мне обещал наростить сумму. Но обманул, произошло это сегодня, что мне делать? Спасибо.

Если мошенничество произошло в одном городе (один человек путём доверия обманул на крупную сумму другого человека) и мошенник уехал в другой регион... что делать? Есть ли смысл писать заявление в полицию? Ведь он может просто скрываться везде... или нет?

Хотела бы узнать по поводу людей которые занимаются совместными покупками имеют ли право эти люди занимающие такой торговлей брать еще процент с людей к общей оплаты (20%)...и если я не хочу забирать товар имеют ли права они требовать настоятельно чтоб я оплатила им деньги за товар это? в данный момент как мне поступать в такой ситуации? Сложилась такая ситуация что я не хочу брать этот товар, а человек который занимается этим делом, всячески вынуждает чтоб я оплатила или звучат угрозы что поступит иным образом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер!) Моя дочь заказала по интернету вещи. По полной предоплате. Девушка которая занимается сбором заказов сказала что даёт код как только деньги переведены и посылку можно отслеживать по интернету. А потом стали приходить сообщения от разных людей (девушки находятся в друзьях у этой якобы мошенницы)Предупреждают, что это "развод"на деньги ( ( (Я хотела спросить можно ли как-то вернуть обратно деньги и есть ли управа на таких интернет мошенников. Многие ждут этой информации! В друзьях у неё более 500 людей. Спасибо!

Здравствуйте. Меня обманули на Авито. Заказала юбку и блузку ребёнку, выслала 900 рублей и всё! Написала заявление в полицию. Представила все скрины переписки, переводов. Можно сказать всю информацию на блюдечке с голубой коемочкой! В полиции отказали мне в возбуждении уголовного дела, так как маленькая сумма. Где справедливость? Делаю для себя вывод, что могу сидеть дома и обманывать людей и мне за это ничего будет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение