Возможно ли возбуждение нового УД по ст. 159 УК РФ, если по ст. 199 дело закрыто по нереабилитирующим основаниям?

• г. Оренбург

Если в рамках возбужденного УД по ст. 199 за весь 2017 год, имеется постановление суда о прекращении по нереабилитирующим основания (истечение срока давности). Могут ли возбудить УД по ст. 159 УК РФ, за 2017 год? Ведь СК в рамках 199 исследовал все обстоятельства дела.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы имеете ввиду одни и те же действия, то не могут возбудить уг дело по другой статье.

Могут возбудить уголовное дело, если в рамках дела по ст. 199 УК РФ либо в отдельном от него производстве в отношении Вас не принималось неотмененное в дальнейшем решение о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 27 УПК РФ).

Из обвинения:

«Таким образом, ФИО, в период с 01.01.2016 года по 25.12.2016 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации за налоговый период 1, 2 и 4 кв. 2017 года заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов».

Действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ.

Постановлением суда, прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Однако, в 3 квартале 2016 года по взаимоотношениям со спорным контрагентом (по которому возбуждено уголовное дело по 199 УК РФ) было возмещение из бюджета.

Вопрос: в уголовном деле исследовался вопрос за период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, однако действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ только за 1, 2 и 4 кв. 2016 года. Могут ли возбудить уголовное дело по 159 УК РФ за 3 квартал 2016 года.

Вы читали свежие новости ск предлагает ввести такое понятие как налоговое мошеничество.