Возможно ли возбуждение нового УД по ст. 159 УК РФ, если по ст. 199 дело закрыто по нереабилитирующим основаниям?

• г. Оренбург

Если в рамках возбужденного УД по ст. 199 за весь 2017 год, имеется постановление суда о прекращении по нереабилитирующим основания (истечение срока давности). Могут ли возбудить УД по ст. 159 УК РФ, за 2017 год? Ведь СК в рамках 199 исследовал все обстоятельства дела.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы имеете ввиду одни и те же действия, то не могут возбудить уг дело по другой статье.

Спросить
Пожаловаться

Могут возбудить уголовное дело, если в рамках дела по ст. 199 УК РФ либо в отдельном от него производстве в отношении Вас не принималось неотмененное в дальнейшем решение о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 27 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Из обвинения:

«Таким образом, ФИО, в период с 01.01.2016 года по 25.12.2016 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от уплаты налогов, путем включения в налоговые декларации за налоговый период 1, 2 и 4 кв. 2017 года заведомо ложных сведений уклонился от уплаты налогов».

Действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ.

Постановлением суда, прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности.

Однако, в 3 квартале 2016 года по взаимоотношениям со спорным контрагентом (по которому возбуждено уголовное дело по 199 УК РФ) было возмещение из бюджета.

Вопрос: в уголовном деле исследовался вопрос за период с 01.01.2016 года по 31.12.2016 года, однако действия квалифицированны по ч.1 ст. 199 УК РФ только за 1, 2 и 4 кв. 2016 года. Могут ли возбудить уголовное дело по 159 УК РФ за 3 квартал 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

Вы читали свежие новости ск предлагает ввести такое понятие как налоговое мошеничество.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ, подозреваемый не знал об этом и о том, что находится в федеральном розыске, тогда же потерпевшие подали исковые заявления в рамках уголовного дела. Дело возобновили в 2016 году по инициативе подозреваемого и в 2017 году суд вынес постановление о прекращении уголовного дела по истечении сроков давности (не реабилитирующие обстоятельства). Потерпевшие хотят подать гражданские иски на возмещение причиненного ущерба. Разве не прошли сроки исковой давности, ведь они знали о нарушении своих прав ещё в 1999 году и не подавали иски в суд. Спасибо.

В гражданском производстве были предоставлены подложные документы и лжесвидетели. Суд на их показаниях выносит решение в пользу истца, предоставившего подлог. По заявлению ответчика возбуждено 2 уголовных дела (фальсификация и лжесвидетельство) Прошло 2 года. Дело прекращено по 24 ч.1 п.3 УПК (давность) - нереабилитирующие основания.

Согласно 392 ГПК - основанием по вновь открывшимся являются только решения или приговор суда.

Согласно 413 УПК - постановление о прекращении по сроку давности (часть 5) являются основанием для возобновления производства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Что можно предпринять, чтобы гражданский суд принял данное постановление прокуратуры о прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям как вновь открывшиеся обстоятельство?

И куда подавать заявление о пересмотре - в надзор, в суд первой инстанции или в СК ВС? или в прокуратуру города о принятии мер прокурорского надзора вступившего в силу решения районного суда (гражданское дело)?

Каким образом суд при прекращении дела разъясняет нереабилитирующие основания прекращения дела и последствия прекращения по этим основаниям?

Можно ли обжаловать постановление следователя о прекращении уголовного дела, возбужденного по ст.159 УК РФ,если истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности?

Уголовное дело было возбуждено 06.06.2003 г, постановление о прекращении вынесено в 2016 г.

Вынесено постановление на закрытие уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам (истечение срока давности). Ни обвиняемая, ни адвокат не отвечают согласием. Как долго это дело может длиться?

Был договор с адвокатом по уголовному делу. Было условие, что в случае прекращения дела по реабилитирующим основаниям выплачивается гонорар. Действие договора закончилось в октябре 2016 года за истечением срока. В июле 2017 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Адвокат требует вознаграждение. Другого адвоката в деле не было. Нужно ли платить гонорар, если договор закончен в 2016 году, а постановление вынесено в июле 2017 года?

В связи с дорожно-транспортным происшествием имевшим место 07.05.2010 г. возбуждено дело об административном правонарушении. Поскольку установить виновных ДТП невозможно указанное дело было прекращено по основанию указанному в п. 6 ст. 24.5 КРФ об АП (т.е. в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности) о чём вынесено постановление от 07.07.2010 г.

О дин из участников ДТП с этим постановлением категорически не согласен. Он считает другого участника ДТП (т.е. меня) виновным и намерен обжаловать постановление о прекращении дела в суд.

Вопрос: какова перспектива обжалования? Ведь сроки давности привлечения к административной ответственности действительно истекли.

Полагаю, что единственным основанием отмены постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, является не истечение этого срока. Других оснований быть не может, даже если в этом ДТП действительно есть виновный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По статье 159 возбудили уголовное дело в 1997 году, в 2008 году его закрыли по истечении 10 лет срока давности, могут ли возбудить дело опять в 2013 году по этому же делу?

Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам уголовное дело, прекращенное следователем по срокам давности привлечения к ответственности по нереабилитирующим основаниям, на основании решения суда по гражданскому делу.

После решения суда о лишении меня прав на 1 год, подал аппеляцию и по истечении 3 месяцев, получил в суде постановление о прекращении дела на основании статьи 24.5 за истечением срока давности, его в гаи не относил... мои права не действительны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение