Почему административная судимость не является судимостью, если штраф был назначен через суд?

• г. Москва

Почему административная судимость не является судимостью, если штраф был назначен через суд?

Ответы на вопрос (4):

Потому что суди́мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Судимым считается лицо совершившее преступление и наказанное в порядке, предусмотренном Законом, а к административной ответственности привлекается лицо, совершившее административное правонарушение.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Потому что административная ответственность наступает за совершение правонарушения, а не преступления.

Спросить
Пожаловаться

Потому что административная ответственность и уголовная ответственность - это два разных вида ответственности. Судимость - понятие, связанное с уголовной ответственностью.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году привлекалась к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 судом была назначена мера наказания штраф-5000 рублей. Считается ли это судимостью? Почему в ИЦ пишеться судимость-1?

Могут ли меня уволить с работы-я педагог?

Можно ли снять судимость через суд В ИЦ? и как это правильно сделать?

Могу ли я работать в полиции? Если у меня военный билет с ограничением к службе в армии группы В. И еще судимость-судимостью которой не назовешь, т.к назначено наказание в виде штрафа. Суд был по причине использования заведомо подложных документов. Судимость вроде как онулирована через год после оплаты штрафа!

В 16 лет, я был вызван в прокуратуру, за сообщения в интернете, так как на момент совершения преступления, мне не было 16 лет, мне был назначен штраф (самим прокурором, т.е меня в суд не вызывали). этот штраф я оплатил сразу же, и забыл про это. А теперь (в 18 лет) узнал, что возможно я судим (т.к штраф является судимостью тоже). Мне очень важно узнать, является ли этот штраф судимостью, если суда по мне не было (или я на нем не присутствовал, уведомлений не было, а штраф оплачен). Уголовное это было дело или административное я не знаю. Должны ли были меня уведомить, если это была судимость или это квалифицировали как административное правонарушение?

Осудили по 228 статье, приговор штраф, на следующий день после суда штраф оплатили, через какое время бутит снята судимость или штраф не является судимостью?

Мне суд дал штраф за халатность сказал уплатить штраф и через пол года снимут сменя судимость являится ли она судимостью и если спрашивают судим ли я был что им сказать? Могу ли я работать в гос структуре в мвд.

Была судимость, на которой был назначен судебный штраф, при приёме на работу, служба безопасности отказала, организация коммерческая, подскажите пожалуйста, считается ли судебный штраф именно судимостью, при которой могут отказать в устройстве на работу.

Почему с погашенной судимостью (319 статья-оскорбление представителя власти - штраф 5000 рублей) не берут на работу в структуры МЧС, причина - была судимость (после судимости, сын в течении 2-х лет работал в МЧС)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я офицер-в процессе службы была судимость по статье 286-с присуждением выплаты 30 тысяч штрафа-через несколько дней после оплаты судимость была снята-служба продолжалась-при запросе с МВД о судимости всплывет ли данная история со снятой судимостью.

Была судимость по статья 159 часть 3.По решению суда был штраф в виде 100 000 рублей. После чего через месяц прокуратура потребовало начальство уволить меня с работы так как была судимость. Ссылаясь что нельзя работать в детском учреждении с судимостью.

В СПРАВКЕ О НАЛИЧИИ СУДИМОСТИ, НАПИСАНО ОСУЖДЕНА ПО СТ.200 (ОБМАН, ОБВЕС) В 2001 ГОДУ. ШТРАФ --1100. С 2003 ГОДА СТ. УТРАТИЛА СИЛУ. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ШТРАФ СУДИМОСТЬЮ? Если статья утратила силу _ зачем отмечать штраф в справке как судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение