Почему административная судимость не является судимостью, если штраф был назначен через суд?

• г. Москва

Почему административная судимость не является судимостью, если штраф был назначен через суд?

Ответы на вопрос (4):

Потому что суди́мость — правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера.

Здравствуйте!

Судимым считается лицо совершившее преступление и наказанное в порядке, предусмотренном Законом, а к административной ответственности привлекается лицо, совершившее административное правонарушение.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Здравствуйте.

Потому что административная ответственность наступает за совершение правонарушения, а не преступления.

Потому что административная ответственность и уголовная ответственность - это два разных вида ответственности. Судимость - понятие, связанное с уголовной ответственностью.