Может ли судебный штраф стать причиной отказа в устройстве на работу?

• г. Санкт-Петербург

Была судимость, на которой был назначен судебный штраф, при приёме на работу, служба безопасности отказала, организация коммерческая, подскажите пожалуйста, считается ли судебный штраф именно судимостью, при которой могут отказать в устройстве на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если был назначен судебный штраф на основании статьи 76.2 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа), то судимости нет, поскольку вы были освобождены от уголовной ответственности.

А если было назначено судом наказание в виде штрафа по приговору - то судимость есть.

Добрый день!

Судебный штраф не влечет судимости.

По всей видимости, безопасники увидели, что Вы привлекались к уголовной ответственности.