Вторая недвижимость в селе - налоговые условия и требования по площади дома

• г. Астрахань

Покупка второй недвидимости-небольшого домика в селе. Говорят про налог 10% вроде... а может есть какие то условия, площадь дома и тд...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Уточните, про какой налог вы спрашиваете - в связи с покупкой или что-то иное?

Этих налогов напридуманр-с умай можно сойти. Кто то сказал, что при покупке второй недвижимости в собственность нужно оплатить 10% от стоимости.

Это вымысел, данного налога НК РФ не предусматривает.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Никаких налогов, связанных с приобретением недвижимости нет (независимо от количества приобретенной недвижимости). Есть налог на имущество, который Вы будете ежегодно платить после приобретения домика в деревне. Для уплаты налога предоставляется налоговая льгота в 50 кв.м. общей площади жилого дома. Поэтому, если площадь дома будет менее 50 кв.м., то налог платить не придется вообще.

Такого законом не предусмотрено.