Быстрый брак, ипотека и развод - история с вложением материнского капитала в счет квартиры

• г. Чита

До брака прожили с мужем 1,4 месяца, я забеременела, было 6 мес. муж взял квартиру в ипотеку, через месяц зарегистрировались, сейчас вложили мат. капитал в счет ипотеки. Т.к родили второго, сейчас разводимся, муж требует нотариально отказа от квартиры и раздела имущества.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно нормам ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», приобретенная с использованием материнского капитала жилая недвижимость оформляется на всех членов семьи – в равных долях. Например, если семьей из четырех человек (отец, мать и двое детей) была куплена квартира с использованием средств материнского капитала, каждый из членов семьи получает 1/4 долю квартиры. Никакое соглашение о распределении долей быть заключено не может – доли распределяются строго в соответствии с законом.

При расторжении брака, каждый из супругов может претендовать только на свою долю в совместном недвижимом имуществе. Чтобы разделить такое имущество, супругам придется самостоятельно заключить письменное соглашение о разделе имущества или обратиться в суд за решением спорного вопроса.

Вариантов раздела недвижимого имущества, принадлежащего супругам по праву долевой собственности, может быть несколько (например, выдел доли в натуре, получение компенсации в виде другого имущества или денежной выплаты). Главное, чтобы при разделе не были ущемлены права детей, которые так же являются владельцами своих долей. Поэтому для продажи жилья с целью раздела вырученных средств необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

В то время я не работала, находилась в декретном, детя 5,5 лет и 2,7 года, он говорит что я ничего не вложила в квартиру.

Надежда Геннадьевна, а мат. капитал? Это долевая собственность и не только ваша, но и детей. Отстаивайте свои права!