Продажа жилья и право на служебное жилье - какие обязательства у военнослужащего?

• г. Краснодар

У нас с мужем (он военнослужащий) есть квартира, купленная в браке. Мы там прописаны. Сейчас хотим ее продать, тк нужны деньги. Обязаны ли мужу предоставить служебное жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. Поскольку жилое помещение не предоставляют, то можете воспользоваться абз.2 п.3 ст.15 ФЗ В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты установлен Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909. Установить, что денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем: в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей; в других городах и районных центрах — 3600 рублей; в прочих населенных пунктах — 2700 рублей. Поэтому целесообразно обратиться с рапортом к командиру части с просьбой арендовать жилое помещение. Что касается очереди получения жилья, то п.5 приложения №2 к приказу МО РФ №1280 2010 г. гласит, что Военнослужащие, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Для этого он должен быть признан нуждающимся в предоставлении жилья на основании ст.51 ЖК РФ. Поскольку если вы продадите квартиру срок 5 лет с момента ее продажи не прошел, то мужу будет отказано в предоставлении служебного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Если отчуждаемое жилое помещение находится по месту службы, то супруг не вправе претендовать на обеспечение жильем по этому месту службы, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ, поскольку данный срок применим только к отношениям, связанным с обеспечением жильем по договору социального найма, а не служебным жилым помещением.

Спросить
Пожаловаться

Нет,

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, купленная в браке с мужем (муж собственник). В квартире прописана дочь. Квартиру хотим продать. Дочь остается без прописки в России. Это законом РФ разрешено?

С уважением Нина.

Нашей семье необходимо продать квартиру, чтобы построить дом. Квартира оформлена в собственность на мужа, его родителей и сестру. Двое моих несовершеннолетних детей там прописаны. Однако фактически я с мужем и детьми проживаем в служебной квартире, где имеем временную регистрацию. Я прописана у своей мамы. Как можно выписать детей для продажи квартиры, если нового жилья пока нет (его нужно строить)? Есть возможность прописать мужа и детей у бабушки, но у нее квартира меньшей площади, чем та, где они прописаны сейчас. Имею ли я право на постоянную регистрацию в служебном жилье?

У меня есть квартира купленная до замужества. В браке мы с мужем приобрели еще одну квартиру в кредит. Сейчас мы хотим продать мою квартиру и погасить кредит. У нас есть совместный ребенок. И у мужа есть ребенок от первого брака. Вопрос как сделать так, что бы ребенок от предыдущего брака не имел право на квартиру. Кредит я брала на себя. Муж не является созаемщиком. Квартира оформлена на двоих меня и мужа.

Я прописана в квартире с мамой, с 2002 года, квартира не приватизирована в 2012 году вышла за муж и родила ребенка, ребенка прописали в квартире мужа (отца ребенка) у мужа она в собственности сейчас нашу квартиру где мы с мамой прописаны мы приватизируем и хотим продать но нам не разрешает ее продать администрация т.к у меня есть ребенок несовершеннолетний, который там не прописан и вроде как мы должны предоставить ему жилье как теперь нам быть? Как правильно сделать чтобы продать квартиру? Хотим строить дом.

Муж военнослужащий при первом браке получил служебную 2-х квартиру на семью из 4-х человек (он. жена, дочь жены и общая дочь). Развелись, жена живет в служебной квартире мужа, позже он зарегистрировал брак со мной, у нас родился общий ребенок. Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье. Сейчас мы живем на съемной квартире. Муж судился, решение суда было отказать в выселении первой жены из служебной его квартиры.

Есть квартира, купленная в браке (ДДУ, без ипотеки оформлено 12.2015, собственность от 12.2017). Хотим ее продать. Но у мужа есть еще доля в квартире, оформленная еще до брака. Нужно ли при продаже общей квартиры уплачивать налог?

Проживаю с мужем и дочерью в служебной квартире, т.к. муж военнослужащий. Моя мама купила квартиру в городе, где муж служит и где у нас служебное жилье. Мама хочет оформить на меня дарственную на эту квартиру. Вопрос-выселят ли нас из служебного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий уволился, получил жилье по избранному месту жительства. В настоящее время проживает с семьей, один из членов которой является действующим военнослужащим, в служебном жилье по прежнему месту службы. Могут ли выселить из служебного жилья, при наличии права у супруги (военнослужащей) на служебное жилье.

Продажа квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок.

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно поступить в нашей ситуации. У моего мужа есть квартира, он собственник, в этой квартире прописана я (брак зарегистрирован) и его ребенок от первого гражданского брака. Сейчас в этой квартире проживает его бывшая гражданская жена и ребенок (10 лет), за квартиру кредит плачу я, у нас финансовые проблемы и кредит платить мы больше не можем. Сейчас хотим продать эту квартиру и погасить оставшийся кредит. Как быть с ребенком, его можно выписать к матери? Или мы обязаны предоставить ему жилье?

Я военнослужащий у меня есть служебное жильё и есть квартира купленная в военноую ипотеку, нахожусь в процессе развода с женой она с ребёнком живёт в служебном жильё документы на квартиру купленную в военную ипотеку тоже там забрать их немогу т.к. жена сменила замки и в квартиру непускает. Как законно забрать документы и остальные вещи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение