Продажа жилья и право на служебное жилье - какие обязательства у военнослужащего?

• г. Краснодар

У нас с мужем (он военнослужащий) есть квартира, купленная в браке. Мы там прописаны. Сейчас хотим ее продать, тк нужны деньги. Обязаны ли мужу предоставить служебное жилье?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. В соответствии с п.3 ст.15 ФЗ Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. Поскольку жилое помещение не предоставляют, то можете воспользоваться абз.2 п.3 ст.15 ФЗ В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты установлен Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909. Установить, что денежная компенсация военнослужащим — гражданам, имеющим воинское звание солдата, сержанта, матроса или старшины, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере, не превышающем: в гг. Москве и Санкт-Петербурге — 15000 рублей; в других городах и районных центрах — 3600 рублей; в прочих населенных пунктах — 2700 рублей. Поэтому целесообразно обратиться с рапортом к командиру части с просьбой арендовать жилое помещение. Что касается очереди получения жилья, то п.5 приложения №2 к приказу МО РФ №1280 2010 г. гласит, что Военнослужащие, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

Для этого он должен быть признан нуждающимся в предоставлении жилья на основании ст.51 ЖК РФ. Поскольку если вы продадите квартиру срок 5 лет с момента ее продажи не прошел, то мужу будет отказано в предоставлении служебного жилья.

Если отчуждаемое жилое помещение находится по месту службы, то супруг не вправе претендовать на обеспечение жильем по этому месту службы, даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ, поскольку данный срок применим только к отношениям, связанным с обеспечением жильем по договору социального найма, а не служебным жилым помещением.

Нет,