Мама дарит квартиру в городе службы мужа - выгонят ли нас из служебного жилья?

• г. Шуя

Проживаю с мужем и дочерью в служебной квартире, т.к. муж военнослужащий. Моя мама купила квартиру в городе, где муж служит и где у нас служебное жилье. Мама хочет оформить на меня дарственную на эту квартиру. Вопрос-выселят ли нас из служебного жилья?

Ответы на вопрос (4):

К военнослужащим относятся граждане, которые проходят военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации. Нормы предоставления жилья военнослужащим регулирует Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – закон № 76-ФЗ). Согласно ему государство гарантирует, что оно либо предоставит военным жилье, либо выделит денежные средства на его приобретение.

Жилье для военнослужащих бывает служебным и постоянным.

По закону (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих») служебные квартиры на весь срок службы получают (вместе с проживающими с ними членами их семей):

профессиональные военнослужащие, получившие воинские должности и несущие службу;

офицеры, заключившие контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года;

проходящие военную службу по контракту в закрытых военных городках;

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, поступившие на военную службу после 1 января 1998 года.

Служебное жилье военнослужащему и его семье должны предоставить в течение трех месяцев с момента переезда в населенный пункт, где у военного нет своей квартиры. Однако никаких прав на служебное жилье военный и его семья не имеют, кроме права проживания. После окончания службы или перевода в другое место помещение придется освободить в течение 3 месяцев.

Помимо закона № 76-ФЗ, с 1 января 2005 года в России действует еще один закон, который регулирует обеспечение жильем военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, – Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон № 117-ФЗ, или закон о военной ипотеке). Со временем планируется полностью перевести военнослужащих на накопительно-ипотечную систему (НИС), однако пока применяются как старые, так и новый способ обеспечения военных жильем.

Те, кто заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, как правило, обеспечиваются жильем по старой системе – согласно положениям закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (хотя отдельные категории военнослужащих при желании могут стать участниками НИС). Те, кто впервые поступил на военную службу после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем через накопительно-ипотечную систему (причем существенная часть военнослужащих из этой категории становится обязательными участниками НИС).

Таким образом, самые распространенные способы для военного улучшить свои жилищные условия с помощью государства таковы:

стать участником накопительно-ипотечной системы (НИС);

получить субсидию или Единовременную денежную выплату (ЕДВ) на приобретение или строительство жилья;

получить жилье по договору социального найма в порядке очереди через Министерство обороны Российской Федерации.

На участников накопительно-ипотечной системы не распространяются другие виды жилищных гарантий. То есть военнослужащим, которые могут стать добровольными участниками НИС, приходится выбирать между тем, написать ли рапорт с целью вступить в систему военной ипотеки или остаться на старой системе с правом получения жилищных гарантий по закону 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

ТАКИМ образом Ваш муж может получить ЕДВ, стать участником НИС или получить жилье по соц. найму.

При получении Вами по дарственной квартиры он может потерять такую возможность. Решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, супруга и дочь не смогут выселить из служебного жилого помещения, поскольку квартира переданная Вам в дар не является совместным нажитым имуществом, а поэтому супруг и ребенок не могут считаться обеспеченными жильем по месту службы.

Супругу и ребенку не следует вселяться в указаное жилое помещение и регистрироваться по его адресу.

Спросить
Пожаловаться

Дарственную получу я, а не муж.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно. Но он член семьи. При получении жилья военнослужащими учитываются и члены его семьи.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж военнослужащий, живём в служебной квартире. Я с ним разведена, но живём вместе. В сертификат я не вхожу, т.к.в разводе. У меня есть собственная квартира в этом же городе. Пока муж не получил по сертификату квартиру, мы хотели съехать со служебного жилья в мою собственную квартиру, а служебную пока сдавать. Имеем ли мы право сдавать людям служебное жильё?

Вопрос такой: я проживаю в служебной квартире в Саратове, но хочу купить квартиру в ипотеку (военную) в Энгельсе. Останется ли за мной служебная квартира ведь покупаю квартиру в другом городе? И по каким критериям оставляют служебное жилье при покупки квартиры? Я слышал что если покупаешь квартиру то она должна быть более 100 км от служебного жилья, это правда?

Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире. Если куплю дачу меня выселят из служебного жилья?

Претендую на служебное жильё. У мужа квартира, оформленная в ипотеку. Для получения мной служебного жилья важно ли, где я буду на этот момент прописана? Если я пропишусь в этой ипотечной квартире, сыграет ли это негативную роль при получении служебной квартиры?

Мой муж военнослужащий в городе Волжского волгоградской области и живём там в служебной квартире. Хотим оформить военную ипотеку и купить квартиру в районе города Волгограда, примерно в 40 км от места службы. Заберут ли у нас служебное жилье?

Военнослужащий уволился, получил жилье по избранному месту жительства. В настоящее время проживает с семьей, один из членов которой является действующим военнослужащим, в служебном жилье по прежнему месту службы. Могут ли выселить из служебного жилья, при наличии права у супруги (военнослужащей) на служебное жилье.

Обязан ли собственник служебного жилья прописывать в служебной квартире несовершеннолетнего ребенка (16 лет) если его мать не имеет трудовых отношений с организацией и не имеет договора найма служебного жилья, а имеет только регистрацию в данном служебном жилье и признана нуждающейся в улучшении жилищных условий как малоимущая. В служебную квартиру въехала с мужем (работником организации) муж уволился развелся с женой в 2003 году и съехал со служебной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж военнослужащий, мы получили служебное жилье когда он служил в г.Курске, на данный момент он служит в г.Тамбове, я с двумя несовершеннолетними детьми проживаю в этой служебной квартире. ФГКУЗападное РУЖО МО РФ г.КУРСКА посят нас освободить жилье. Могут ли они сейчас нас выселить в зимний период.

Я военнослужащий! Проживаю в служебной квартире, при получении жилищной субсидии и приобрнтении жилья в другом городе сказали высилят в течении 4 месяцев из служебного жилья. Это правомерно или нет?

У меня муж военный. 3 года назад мы получили служебное жилье в военном городке в 20 км от г. Улан-Удэ. в мае по программе военной ипотеки купили квартиру в городе, но мы не хотим съезжать со служебной квартиры, в ней прописаны я, мой муж и двое детей. На какой закон можно сослаться, чтобы нас не выселили со служебного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение