Возможно ли возбуждение уголовного дела после вынесения решения в гражданском суде по данному факту?

• г. Владивосток

Возможно ли возбуждение уголовного дела по заявлению организации, если ранее по данному факту было вынесено решение в гражданском суде. Другими словами организация обратилась в суд с иском к работнику, вынесено решение иск удовлетворить, после этого организация обратилась с заявлением в милицию по тому же правонарушению и с такими же материалами.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно, если усматриваются признаки состава преступления. Более того, состоявшееся решение суда, которым подтверждены какие-либо факты, может послужить доказательством при расследовании уголовного дела.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Было написано заявление в милицию с требованием возбудить уголовное дело по факту хищения руководителем организации (некоммерческого партнерства) членских взносов. Был получен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ был обжалован в прокуратуре, дело возвращено на доследование. По результатам дополнительной проверки опять вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ повторно был обжалован в прокуратуре, дело во второй раз возвращено на доследование. В очередной раз вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Судя по материалам проверки, дознаватели то ли абсолютно некомпетентны, то ли проплачены.

На данный момент можно в очередной раз написать заявление в прокуратуру с просьбой опять вернуть дело на доследование. Или подать заявление в суд. Вопрос: в суде можно требовать только отменить отказ в возбуждении уголовного дела или можно заявить именно как требование ВОЗБУДИТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Другими словами - при наличии оснований суд может вынести решение именно о возбуждении дела или только об отмене отказа?

Я подала гражданский иск. Ответчик подает встречный иск и приводит там заведомо ложные аргументы. У меня есть доказательства их ложности. Дело в том, что я уже подавала заявление о мошенничестве на этого человека в органы милиции. Была проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении содержатся ссылки на показания моего ответчика, абсолютно противоположные тем, которые он сам приводит во встречном иске в гражданском суде. Там он также говорил, что готов возвращать деньги в гражданском суде. А теперь выступает с встречным иском о том, что между нами не было никаких правоотношений.

Что в этом случае надо делать и что обычно происходит? Как доказать на гражданском суде, что он заведомо обманывает суд своим встречным иском. Может ли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела является аргументом в гражданском суде?

Спасибо.

Катерина.

Возможно ли подать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, если материалы доследственной проверки истребованы судом в гражданское дело? Если я подам заявление, то прокуратура истребует материалы доследственной проверки из суда. Но я боюсь, что они не успеют вернутся обратно в гражданский суд после истребования прокуратурой, так как заседание 25 мая. Или лучше подать жалобу в прокуратуру после 25 мая или вообще после вынесения решения по гражданскому делу?

(Я подавал заявление о возбуждении уголовного дела, но дело возбуждать не стали. Поскольку лица на которых я писал заявление в полицию привлечены в качестве третьих лиц в гражданское дело, расматриваемое районным судом, гражданский суд истребовал это дело. Ознакомится с материалами уголовной проверки я смог 12 мая в гражданском деле. Но я хочу подать жалобу, так как проверка о возбуждении уголовного дела проведена не полностью (часть доказательств не исследованы вообще).

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

Организация - ответчик. Было Решение суда о взыскании денежных средств с организации в пользу истца! Организация обжаловало Решение в апелляционном порядке! Апелляционным Определением Решение суда-отменено! Так как денежные средства уже были выплачены истцу, то Организация подало заявление о повороте исполнения Решения суда! Заявление удовлетворено! Определение суда о повороте вступило в законную силу! Подскажите дальнейший порядок действий организации? Возможно ли получение исполнительного листа по данному Определению суда?

Спасибо!

Уважаемые юристы помогите пожалуйста:

Возможно ли возбуждение уголовного дела в случае административного расследования по факту администр. Правонарушения без решения суда по административной статье, если такое возможно, каковы сроки принятия решения по возбуждению уголовного дела следственным органом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению арбитражного суда организации А предстоит выплатить организации М 200 000 руб. Пока дело находилось на рассмотрении в суде, организация А частично оплатила задолженностью, но в суд эти данные не предоставила, и в суде не участвовала. Суд вынес решение удовлетворить иск в полном объеме в пользу организации М. Каким образом сейчас будет взыскиваться долг, если сумма изменилась. Если приставам отдадут лист, то можно будет показать платежные поручения, которые были оплачены организацией А в пользу организации М. А если организация М подаст исполнительный лист в банк, кто должен отслеживать чтобы организация М не могла получить больше, чем должна ей организация М. Решение суда еще не вступило в силу, можно ли подать апелляционную жалобу, если об оплатах было известно еще во время рассмотрения дела. Причина не явки в суд проста, была устная договоренность об отзыве иска, но организация М этим не озаботилась и тоже на заседание суда не явилась. Учитывая что решение суда есть, не приходится верить на слово что исп лист не будет никуда направлен. Заранее спасибо за ответ.

, но после вынисения решения судом первой инстанции было вынесено решение об возбуждения уголовного дела напрямую касающегося нашего дела, возможно ли в апелляционной жалобе просить суд принять во внимание вновь открывшиеся обстоятельства в качестве доказательст и-(или) вернуть дело в суд первой инстанции на дополнительное рассмотрение.

Составляю иск в суд об увольнении из организации, ликвидированной решением суда. Подскажите, нужно ли доказательство того, что организация ликвидирована, например из ПФР или налоговой или достаточно сослаться на решение суда и номер дела? И нужно ли указывать в иске эту организацию как ответчика и прилагать для него экземпляр документов, если все равно организации нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение