Может ли судебный пристав снимать деньги с военной пенсии?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судебный пристав снимать деньги с военной пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.128,129 ГПК РФ можете отменить.

Добрый вечер!

Приставы имеют право удерживать денежные средства и с пенсии и с заработной платы в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве.

Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и военной пенсии (пенсии по государственному обеспечению) там нет.

Так что приставы вполне законно удерживают долг из пенсии. Вы можете обратиться в суд за рассрочкой платежа по долгу и удерживать с пенсии будут меньше.

Да, может в размере не более 50 процентов.