Может ли судебный пристав снимать пенсию по инвалидности?

• г. Москва

Может ли судебный пристав снимать пенсию по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, до 50% так как это является доходом.

Очень неоднозначный вопрос.

Не могу согласится с утверждением в комментарии выше

ну объясню почему...

Если я не ошибаюсь, выплаты по инвалидности являются социальными платежами от государства.

Приравнивают их в большинстве случаев к пенсионным выплатам так как их осуществляет Пенсионный фонд.

Хочу обратить внимание, что Пенсионный фонд не только пенсии начисляет - я думаю все согласятся со мной.

Рекомендую, обратится в суд с заявлением об отмене постановления судебного пристава об обращении взыскания на пенсионные выплаты которые он направил в пенсионный фонд. Указать в заявлении, что получаемые выплаты в связи с инвалидностью пенсией не являются.

Нужно поискать в ФЗ Об исполнительном производстве на какие выплаты не имеют право обращать взыскание / п.6 ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве

Даже если не ошибаюсь и память мне не изменяет то когда справку заказываешь в пенс фонде там пишется что гражданин получает денежную выплату на основании закона о социальной защите инвалидов РФ - кажется так.

Пробуйте...

Если что пишите

/это мое мнение - и кстати где-то есть и разъяснения верховного суда РФ/

В пределах 50% вправе. Не могут снимать только с пенсии по случаю потери кормильца. Обратитесь к приставу. 15.07.2010 г. Госдумой принят закон "Об особенностях исполнения судебных актов...", по которому пристав должен снизить размер удержаний до 20% . Но для этого вам надо ему подать заявление.