Вредность макаронного производства - влияет ли на стаж выхода на пенсию?

• г. Оренбург

Относится ли макаронное производство к списку вредных(какие специальности/проф.)?Складывается ли стаж по вредности разных спец./проф. Из 2 списка для выхода на пенсию (например по одной спец. Выработан стаж 3 года, по другой-2 или чтобы воспользоваться данной льготой нужно доработать стаж из той же категории(той же вредности) )?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Суммирование льготного стажа применяется, но по особым правилам. Соблюдается принцип: к работе, дающей право на выход по менее льготным условиям, может быть прибавлен период работы с такими же условиями[u][/u] или дающий большие преимущества.

Так, например, по Списку №2 — снижение составляет 5 лет, а по Списку №1 — 10 лет. Для получения права на льготу по 2-му списку в специальный стаж включаются периоды по 1-му списку; обратный вариант — не допускается.

Спросить
Пожаловаться

По 2 списку вредных профессий нужно отработать 10 лет во вредном производстве, чтобы выйти на пенсию с 50 лет. Если вредный стаж не выработан, не хватает 2 года, может ли быть пересчитан пенсионный возраст или в таком случае вредный стаж вообще не рассматривается?

Сегодня мужу отказали в ПФР о назначении досрочной пенсии по вредности. Муж проработал 7 лет на одном и том же вредном предприятии, но половину срока предприятие относилось к второму списку вредности, а вторую половину срока его работы предприятие перевели на первый список вредности. По закону если не выработан стаж 12,6 и 10 лет соответственно, то если человек проработал половину срока, ему уменьшается возраст выхода на пенсию пропорционально отработанному стажу. ПФР отказал на основании что по разным спискам не хватает стажа, но ведь муж работал на одном предприятии и это не его вина, что поменяли списки вредности. Правомерно ли решение ПФР?

Мужчиной 53 года выработан стаж во вредных условиях по 1 списку - 5 л 0 мес 19 дн., по 2 списку-3 г. 3 м. 13 дн. Оба стажа подтверждены справками уточняющими особые условия труда, как тяжелые; страховой стаж выработан-возможно ли суммировать два этих стажа, для досрочного выхода на пенсию?!

Спасибо!

Ситуация следующая вредный стаж по 2 списку вначале было отработано 9 мес (должность помощник машиниста электровоза), затем перерыв работа в другой должности без вредности, затем снова 8 лет по вредности 2 список, снова перерыв работа в должности без вредности, сейчас мне 57 лет с мая 2012 г. по настоящее время снова работаю в должности помощника машиниста электровоза, которая относится ко 2 списку вредности (8 лет и 7 мес) в сумме весь вредный стаж получается более 16 лет. Скажите, пожалуйста, я могу уже рассчитывать на выход на пенсию или нужно 12,5 лет непрерывного стажа во вредных условиях? Вопрос был задан от лица моего отца.

До севера работал по 2 списку вредности, мастер СМР 2 года 7 месяцев. Работая вахтовым методом в РКС 10 лет с 2000 г. по 2009 г. (из них-по 2 списку вредности 6 лет), далее в МКС 1 год (из них 1 год по 2 списку вредности)-общий стаж в РКС 10 лет 6 мес, по 2 списку 9 лет 7 мес. Суммируется ли северный стаж и стаж по второму списку вредности, в одни и те же года, для досрочного ухода на пенсию.? Или обязателен полный выработанный стаж в РКС-15 лет и 12,6 лет 2 го списка вредности, для двойного снижения возраста по начислению льготной пенсии (ИЛИ возможен перерасчет?) На работников вахтовым методом с пропиской не в районах крайнего севера это положение распространяется.

В 1996 году ушла на пенсию по списку вредности 1 категории выработала полностью стаж для данной категории начислили мнимум на данный момент пенсия составляет 13566 можно ли подать на перерасчет.

В какие годы утверждались списки №1.№2 вредные условие труда для выхода на пенсию начиная 1985. какие списки вредности действуют работы с 1985-1991

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выработан вредный стаж 11 лет-по списку 1 и 1 год по списку 2.Будет ли считаться стаж по списку 2, как год за 1,5 года общего стажа?

Я работал на производстве с вредными условиями труда (профессия по 2 списку) ,но как оказалось страховые взносы в 90-е годы, организация не платила.. Сегодня мне сказали в ПФР, что льготный стаж при выходе на пенсию за эти года мне не засчитают.. То есть тяжёлые условия труда присутствуют, профессия в списке вредности, но стаж для досрочной пенсии не учитывается?

Стаж работы по списку № 1 три года пять месяцев и стаж работы по списку №2 три года весемь месяцев, т.е. по обоим спискам нет половины периода для досрочного назначения пенсии. Можно ли суммировать стаж по списку №1 ос стажем списка №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение