Вредность макаронного производства - влияет ли на стаж выхода на пенсию?

• г. Оренбург

Относится ли макаронное производство к списку вредных(какие специальности/проф.)?Складывается ли стаж по вредности разных спец./проф. Из 2 списка для выхода на пенсию (например по одной спец. Выработан стаж 3 года, по другой-2 или чтобы воспользоваться данной льготой нужно доработать стаж из той же категории(той же вредности) )?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Суммирование льготного стажа применяется, но по особым правилам. Соблюдается принцип: к работе, дающей право на выход по менее льготным условиям, может быть прибавлен период работы с такими же условиями[u][/u] или дающий большие преимущества.

Так, например, по Списку №2 — снижение составляет 5 лет, а по Списку №1 — 10 лет. Для получения права на льготу по 2-му списку в специальный стаж включаются периоды по 1-му списку; обратный вариант — не допускается.