Военнослужащий не может отдыхать летом из-за служебной необходимости, в то время как командир смог отпраздновать отпуск - это законно?

• г. Мурманск

Я военнослужащий и уже с 2015 года меня не отпускают в отпуск летом, прикрываясь служебной необходимостью. В то время как моим командиром эта необходимость не мешает каждый год отдыхать летом. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Обратитесь к командиру части с рапортом о предоставлении Вам отпуска в летний период, обосновав его нарушением командиром подразделения принципа чередования периодов его использования.