С какой периодичностью должен предоставляться обязательный отпуск летом?

• г. Москва

Меня не отпускают в отпуск в летнее время, мотивируя производственной необходимостью. Какова периодичность обязательного отпуска летом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Владимир! Единственный документ, который обязателен к исполнению как работодателем, так и работником - это график отпусков. Он утверждается на предприятии на каждый год. Не предоставлять отпуск в сроки, установленные графиком, не имеют право. Вопрос производственной необходимости - это не так, как его трактует работодатель. Отсутствие работников - это не производственная необходимость, у нее совсем другой юридический смысл. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Отпуск предоставляется на основании заранее составленного графика. График составляется не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. При составлении графика учитываются пожелания работников (но пожелания не являются обязательными для работодателя). Все работники предприятия должны быть ознакомлены с графиком под роспись. Если на вашем предприятии график отпусков не составлен - это прямое нарушение трудового законодательства, Вы можете обратиться по данному поводу в инспекцию по труду, или пригрозить таким обращением для того чтобы работодатель удовлетворил Вашу просьбу. Для некоторых категорий работников отпуск предоставляется в удобное для них время. К таким категориям работников относятся: - женщины после родов; - работники усыновившие детей; - муж во время нахождения его жены в отпуске по беременности или родам; - работники не достигшие возраста восемнадцати лет; - работники-совместители в период их отпуска на основной работе; - учителя во время летних каникул; - супругам военнослужащих одновременно с отпуском второго супруга; - различным категориям ветеранов. Если Вы не вписываетесь ни в одну из этих категорий, то тот факт что Вам летом не дают отпуск с точки зрения закона и работодателя является оправданным. Т.е. по закону Ваш работодатель будет прав (если таки составит график отпусков). В таких вопросах лучше включать умение общения и нахождения компромисса, нежели упование на закон.