Умер частный нотариус. Кто делает запись в трудовую об увольнении его работников?

• г. Самара

Умер частный нотариус. Кто делает запись в трудовую об увольнении его работников?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

П. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ применяется в случае смерти не только работника, но и работодателя – физического лица.

Согласно п. 35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил).

Поскольку данный вопрос законодательством не урегулирован, можно предположить, что если есть работник, ответственный за ведение трудовых книжек, он на основании свидетельства о смерти предпринимателя вносит записи, указывая в качестве основания п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (смерть работодателя – физического лица). При этом датой увольнения будет дата смерти.

Если же такого работника нет, внести соответствующие записи не может уже никто. И как бы хлопотно это ни было, работникам надо обращаться в суд за подтверждением факта прекращения трудовых отношений с предпринимателем, деятельность которого закончилась в установленном порядке. Причем следует учесть п. 28 Правил: если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем – физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа. То есть можно предположить, что запись в трудовую книжку на основании судебного решения об установлении факта прекращения трудовых отношений вправе внести новый работодатель.

Также существует мнение, что оформлять увольнение работников, в частности производить расчет, надо по нормам гражданского права о наследовании: сделать это могут только наследники по истечении шести месяцев со смерти наследодателя (ст. 1163 ГК РФ). До того расчет может осуществить исполнитель завещания (душеприказчик), нотариус или управляющий.

Спросить
Пожаловаться

Если умерший сам вел трудовые своих работников, тогда придется иди через суд - устанавливать юридический факт прекращения трудовых отношений в связи со смертью работодателя. На основании решения суда запись сможет внести новый работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе направить заявление с просьбой дать письменный ответ

в Нотариальную палату Самарской области, Федеральную нотариальную палату

в Москву, в Госинспекцию труда Самарской области, в прокуратуру района,

к Уполномоченному по правам человека.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить, по определению суда с работником заключено мировое соглашение и суд определил изменить запись об увольнении за прогул на увольнение по собственному желанию, Работник предоставил заявление и принес трудовую книжку. Запись об увольнении произведена во вкладыше в трудовую книжку. Вопрос: Можно ли выдать работнику только дубликат вкладыша с измененной статьей увольнения или нужно выдать полностью дубликат трудовой книжки?

Банк просит предоставить трудовую книжку с записью об увольнении, мне больше интерисует они делают копию только записи об увольнении или всей трудовой книжки.

Уволился по окончанию контракта, подскажите делает кто-то запись в трудовую книжку, в ОК ссылаются на военкомат, а военкомат на следующего работодателя. Кто делает записи о медалях в военник, и надо ли их тоже вносить в трудовую? Спасибо!

Интересует вопрос о том, каким образом идет запись в трудовую книжку у индивидуального предпринимателя. (Имея ввиду не сотрудников им нанятых а его самого, кто делает записи и где)

30 окт. я уволена с ВС РА.Мне 59 л и я помимо военной пенсии имею право оформить страховую, но запись об увольнеии мне в трудовую книжку не делают в строевой части, мотивируя, что по новому законодательству? Запись делают в военкомате (там отказали, мотивируя. Что запись такую делает новый работадатель), а если я не работаю, то кто же должен эту запись сделать? Где можно ознакомиться с требованиями? Спасибо.

В случае смерти работодателя (нотариус, занимающийся частной практикой) кто внесет запись о прекращении трудового договора в трудовую книжку, если работник находится в декретном отпуске и пока на работу не собирается (это на тот случай если в судебном порядке признать факт прекращения и запись делает новый работодатель)

Вопрос такой: Сделали запись о приеме на работу в трудовую книжку, а затем запись об увольнении работника без записи увольнения с предыдущего места работы (по невнимательности). Как исправить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж вернулся с тюрьмы. На работы его трудовая находиться еще без записи увольнения. Скажите пожалуйста, какую можно сделать запись в трудовой, кроме, как увольнение по статье? (чтоб не портить трудовую).

Не понятен до конца ответ. Как правильно сделать запись в трудовой книжке об уврльнении дословно и подпись чья конкретно (как трактование записи идет).-если я принят на должность генерального директора в собственное ООО и должность того, кто сделал запись как поставить, если я явлюсь учредителем и единственным членом ООО? Должность того, кто делает запись в трудовую и затем запись, что уволен? С Уважением. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение