Как получить замену электросчетчика, если отказываются ТНС-Энерго и УК Ростов-Дом?

• г. Ростов-на-Дону

Прошу разъяснить, что делать в ситуации по замене эл.счетчика, когда и ТНС-Энерго и УК "Ростов-Дом" отказываются его менять, сваливая это друг на друга. По 522 ФЗ от 27.12.2018 ст.37 п.5 сказано, что замену обязан делать бесплатно "гарантирующий пос-тавщик" это ТНС-Энерго. Квитанции в т.ч. по оплате эл.энергии-общие, печатает их "Донской расчетный центр".

Ответы на вопрос (1):

С 01.07.2020 обязанность по замене и установке узлов учета возложена на гарантирующего поставщика. Если эта обязанность им не исполняется, потребитель должен направить в его адрес претензию с требованием об установке/замене узла учета и указанием причин, по которым она требуется (например: в июне 2020 года истек межповерочный интервал). Если после направления претензии узел учета не установлен/не заменен, потребитель имеет право на перерасчет платы за потребленный ресурс с понижающим коэффициентом. Основание - Постановление Правительства Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")